Кровотечение из носа одной ноздри
Доброго времени суток. Ребенку 5 лет, пугают кровотечения из носа и всегда с левой ноздри. Два года назад, когда пелёнку было 3 года , упала ушибла нос и кровь потекла прям бордовая со сгустками . Два года мучаемся с носом , раз в три месяца течет кровь иногда со сгустками иногда без . Лор врач при осмотре эндоскопом говорит что теперь слабый сосуд и он постоянно травмируется при насморке , при сухом воздухе и тд. Когда лопается сосуд мажем мазью на ночь левомицитил и бразгаем спреем олифрин. 5-10 дней . Что делать с этим сосудом , каждый раз переживаю , может узи надо или какие-то дополнительные исследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть причинный сосуд,то нужно его коагулировать, чтобы кровотечения не повторялись
Вы не сдавали коагулограмму?
Марина Гергардовна, как его коагулировать ? Нужно ли делать узи ? 19.11 поедем к Лору чтоб еще раз посмотрел
Коагулировать значит прижигать, но это только в том случае если сосуд и есть причина кровотечений. Это делает лор врач
Узи не нужно. Сдайте коагулограмму ( кровь на свертываемость)
Марина Гергардовна, если причина не сосуд, как это знать и какому специалисту обратиться? Лор врач эндоскопом увидит причина течи крови сосуд или нет?
Вы ведь в вопросе описываете,что врач смотрел эндоскопом и сказал ,что это сосуд. Обычно односторонние кровотечения это на фоне сосудов.если другие причины то причины со стороны крови.сдавали ОАК? Коагулограмму?
Марина Гергардовна, нет, не сдавали
Сдайте,исключите,я думаю что все же это сосудистая местная проблема в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосуд можно прижечь или коагулировать на приеме у лор-врача.
Узи делать не нужно.
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корочек в носу до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть расширенный сосуд - его можно прижечь под местной анестезией
Нет сухости в носу? Дома не сухой воздух?