Консультация дерматолога /

Воспалилась родинка, опасно ли? Что делать? — вопрос №1650136

Воспалилась родинка на отдыхе заграницей. Опасно ли? Что это? Сначала болела, было что-то вроде причина. Мазала левомеколь, боли более нет но припухлость осталась. Что это может быть? Опасно ли или не

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно обратитесь к специалисту-онкологу, чтобы перестраховаться. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, доброго дня, тут на родинке явно вскочил прыщик, видимо потому что ездила по острову, повредила, вскочил и прошёл через 3 дня, мазала левомеколь. Родинка много лет, не растёт, не видоизменяется, сейчас просто покраснение осталось и маленькое белое пятнышко, но не болит. Прямо к онкологу сразу идти??

Венеролог, Дерматолог
Он должен дать "добро" на удивление, чтобы больше про неё не думать. Удачи
Клиент
Алексей Алексеевич, принято. Месяц назад уже удалила шесть родинок, всё доброкачественные, для успокоения. Перед поездкой на солнце. Эту не трогала. И вот тебе сюрприз. Неприятный. Спасибо за обратную связь. До этого родинку травмировала, был около неё порез, а потом этот прыщик.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Возможно это был рост ее и остался. Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией. Сейчас стараться Мочалкой не растирать.
Внешне повода для беспокойства нет, но осмотреть очно необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да она первый раз в жизни воспалилась. Это может быть что-то серьёзное? Сейчас не беспокоит. Кремом мажу конечно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно на 10дней крем Неотанин 2 р в день.
По фото нет признаков плохого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! С виду доброкачественные меланоцитарный невус. Опасности не несёт.
Можно наносить мазь Метилурацил 2р в день, если она травмировалась.
Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 30 для защиты родинки, избегайте трения. В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а это может быть что-то серьёзное или просто прыщик вскочил на ней?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не думаю. Возможно от травмирования или солнца просто воспалилась.
Клиент
Юлия Юрьевна, если я её удалю в срочном порядке через 4 дня, уже буду в России можно избежать плохих вещей?
Клиент
Юлия Юрьевна, она воспалилась впервые 4 дня назад, было небольшое повреждение, потом прыщик будто вскочил. Ну тут и вода не самая чистая. Что-то напряглась.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, можете удалить, с последующей гистологией.
Но для начала проведите дерматоскопию, если она подтвердит доброкачественность образования- его удаление не обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте раньше времени!
Клиент
Юлия Юрьевна, а на гистологию в каких случаях отправляют? И стоит ли переживать? Она никогда не росла, не беспокоила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При удалении- всегда, а если нет, вы сами должны настоять. На всякий случай для успокоения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а для чего дерматоскопия нужна, если невус обычный и воспалился? Что она должна показать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой невус положено осматривать в дерматоскоп 1 раз в год
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мария .!Добрый день.Все восполненные мелоцитарные невусы подлежат дерматоскопии.Очного осмотра дерматолога.Здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не вижу . Возможно была травматизации образования . Обрабатываете раствором Хлоргексидина и покажитесь очно доктору
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно травмировали родинку или сгорели на солнце. Сама травма не приводит к перерождению родинки. В плановом порядке можете сделать дерматоскопию, чтобы уточнить диагноз