Консультация дерматолога /

Воспалилась родинка — вопрос №1713074

Добрый день, обнаружила на спине образование, похожее на родинку, первые два фото сделаны сейчас, последнее фото 30 октября, когда оно начало беспокоить, немного побаливать. Вчера образование покраснения и воспалилось, начало болеть. Это родинка, что это может быть и как снять воспаление?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это воспалительный элемент, наружно р-р хлоргексидина или мирамистина протирать 2 раза в день и наносить на высыпания крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 14 дней. Одежда должна быть без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Не распаривать высыпание, не давить, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно не опасный, но если он воспалился-лучше очно к онкологу. Удачи

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Возможно, это травмированный невус.
Для снятия воспаления обрабатывайте раствором Мирамистина или Хлоргексидина 2 р/сут сверху наносите крем Фуцидин 2 р/сут 7-10 дней.
Очаг не распаривать, не мочить;
После разрешения воспалительного процесса обратитесь очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.

Это проявления воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 7дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не давить, пластырь не использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Я вижу Воспалительный элемент
Рекомендую :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-не тереть,не давить
-хб одежда
-ограничить сладкое и мучное
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Воспалительный элемент. Это не родинка.
Точечно Хлорофиллипт два раза в день.
На ночь можно Левомеколь или Фуцидин мазь - 2 раза в день на 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный элемент или дерматофиброма . Ничего страшного нет . Наружно крем Фуцидин и наблюдение