Не могу вылечить гарднереллу
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, почти пол года не могу вылечить гарднереллу! 10*7 остаётся! Первый раз метронидозол 10д, клиндацин и тержитан, анализ показал не обнаружено, через 2 мес опять сдала и тоже самое 10*7, тинидазол и сегнидокс, макмирор, нео пенотран, совсем не помогло, все осталось на месте, после курс лактофильтрум, лактонорм и лактожиналь, тоже не помогло! Симптомы не беспокоят, беспокоит повышенные лейкоциты! Пол контакты отсутствовали
Принятый ответ
Добрый день!
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом-не нужно лечить гарднереллу и тем более лейкоциты. Гарднерелла это состав микробиома влагалища и лечится только при жалобах.
Важно, чтобы не было половых инфекций (трихомонада, хламидия, гонококк, генитальная микоплазма). Остальные микроорганизмы не нужно трогать без жалоб, во влагалище не нужно добиваться стерильности.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Но лейкоциты же показывают воспалительный процесс, и количество большое, плюс периодически присоединяется молочница, и показатели только растут. Врач ставил острый кольпит( бак вагиноз) только лечение не подействовало.
Лейкоциты могут быть в мазке, и установленных международных норм нет.
Могут меняться по циклу, могут быть выше при эктопии.
Нет половых инфекций, нет жалоб - отстаньте от влагалища))), залечив его, можно сделать только хуже.
Дарья Владимировна, добрый день! На инфекции сдавала(12 основных) , но ставят острый вагиноз, и плюс она вызывае рост кандиды
Острый вагиноз - это жалобы!
А не лабораторный анализ.
Дарья Владимировна, это диагноз на бумаге от врача на основании анализа
Диагноз выставляется на основании жалоб, а не просто анализа. Это международные стандарты. При отсутствии жалоб анализ вообще не нужен, это правильно.
Не лечите то, что может жить в норме во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гарднерелла- условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Если ничего нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, их повышение ни о чем не говорит и не являются показанием к лечению , не является критерием какого- либо диагноза .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн для снижения титров! Не для излеченности.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ) Подскажите, при наличии партнера, Гарнереллез же передается с высокими показателями если его не лечить?
Нет, это не ИППП. Половой партнёр лечения не требует
У него такая же микрофлора.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Когда и как долго Вы использовали макмирор (это были свечи или таблетки для приёма внутрь) и гарднерелла в каком анализе определена? Сдавали Фемофлор?
Олег Владимирович, добрый день! Сдавала анализы только на флору и иппп, фемефлор не сдавала. Максирор свечи 8д 1,5 мес назад, вместе с таблетками. Читала у вас на сайте, что назначают азитромицин, и он хорошо справляться с гарнереллой в комплексе
Понятно. В данной ситуации при отсутствии жалоб и вышеперечисленном лечением не стоит больше применять дечение, тем более антибиотик, так как это только будет способствовать молочнице и дисбактериозу. Гарднерелла условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб лечения не требует, плюс Вы уже достаточно использовали препаратов. Достаточно интимной ежедневной гигиены - лактацид мыло (есть при молочнице , есть при дисбактериозе), подобрать какое больше подходит или эпиген гель. Передается гарднерелла половым путем, но у мужчины она не задерживается и быстро погибает, поэтому мужчин не лечат в большинстве случаев и достаточно обычной гигиены. Конечно есть исключения из правили бывает и у мужчины она задерживается и требует лечения но это редко и при наличии жалоб. Так же при половом акте или после можно использовать вагилк гель.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте свечи ливарол вагинально 6дней ставить