Не могу вылечить гарднереллу

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, почти пол года не могу вылечить гарднереллу! 10*7 остаётся! Первый раз метронидозол 10д, клиндацин и тержитан, анализ показал не обнаружено, через 2 мес опять сдала и тоже самое 10*7, тинидазол и сегнидокс, макмирор, нео пенотран, совсем не помогло, все осталось на месте, после курс лактофильтрум, лактонорм и лактожиналь, тоже не помогло! Симптомы не беспокоят, беспокоит повышенные лейкоциты! Пол контакты отсутствовали

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом-не нужно лечить гарднереллу и тем более лейкоциты. Гарднерелла это состав микробиома влагалища и лечится только при жалобах.
Важно, чтобы не было половых инфекций (трихомонада, хламидия, гонококк, генитальная микоплазма). Остальные микроорганизмы не нужно трогать без жалоб, во влагалище не нужно добиваться стерильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Но лейкоциты же показывают воспалительный процесс, и количество большое, плюс периодически присоединяется молочница, и показатели только растут. Врач ставил острый кольпит( бак вагиноз) только лечение не подействовало.

Лейкоциты могут быть в мазке, и установленных международных норм нет.
Могут меняться по циклу, могут быть выше при эктопии.
Нет половых инфекций, нет жалоб - отстаньте от влагалища))), залечив его, можно сделать только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день! На инфекции сдавала(12 основных) , но ставят острый вагиноз, и плюс она вызывае рост кандиды

Острый вагиноз - это жалобы!
А не лабораторный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, это диагноз на бумаге от врача на основании анализа

Диагноз выставляется на основании жалоб, а не просто анализа. Это международные стандарты. При отсутствии жалоб анализ вообще не нужен, это правильно.
Не лечите то, что может жить в норме во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гарднерелла- условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Если ничего нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, их повышение ни о чем не говорит и не являются показанием к лечению , не является критерием какого- либо диагноза .

Принятый ответ

Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн для снижения титров! Не для излеченности.

У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ) Подскажите, при наличии партнера, Гарнереллез же передается с высокими показателями если его не лечить?

Нет, это не ИППП. Половой партнёр лечения не требует

У него такая же микрофлора.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Когда и как долго Вы использовали макмирор (это были свечи или таблетки для приёма внутрь) и гарднерелла в каком анализе определена? Сдавали Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег Владимирович, добрый день! Сдавала анализы только на флору и иппп, фемефлор не сдавала. Максирор свечи 8д 1,5 мес назад, вместе с таблетками. Читала у вас на сайте, что назначают азитромицин, и он хорошо справляться с гарнереллой в комплексе

Понятно. В данной ситуации при отсутствии жалоб и вышеперечисленном лечением не стоит больше применять дечение, тем более антибиотик, так как это только будет способствовать молочнице и дисбактериозу. Гарднерелла условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб лечения не требует, плюс Вы уже достаточно использовали препаратов. Достаточно интимной ежедневной гигиены - лактацид мыло (есть при молочнице , есть при дисбактериозе), подобрать какое больше подходит или эпиген гель. Передается гарднерелла половым путем, но у мужчины она не задерживается и быстро погибает, поэтому мужчин не лечат в большинстве случаев и достаточно обычной гигиены. Конечно есть исключения из правили бывает и у мужчины она задерживается и требует лечения но это редко и при наличии жалоб. Так же при половом акте или после можно использовать вагилк гель.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте свечи ливарол вагинально 6дней ставить