Кашель в дневной сон
Ребёнку 2,6 года. Недавно переболел ОРВИ. Знаем как лечить насморк,всегда промываем, закапываем сосудосуживающее, делаем ингаляции с физраствором (никаких лазолванов, амбробене не добавляем!) Но есть одна проблема. Из за того что сопли стекают по задней стенке ребёнок начинает сильно кашлять когда ложиться спать (изголовье кроватки приподнято). Приступ кашля может продолжаться час-два ночью. Не помогают никакие методы. Сейчас ребёнок уже две недели как поправился. Но все равно не может спать в дневной сон (ночью не беспокоит) из за приступа кашля. Что нам делать?
Здравствуйте
Ингаляции с Физ раствором нет смысла делать, вместо этого можно поставить в комнату увлажнитель, чтобы нормализовать микроклимат
норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Сосудосуживающие не более 5 дней
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Назонекс это местный ГКС, он действует местно в носу и очень хорошо снимает отек, уменьшая образования слизи
Также к лечению добавьте Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
Маргарита Александровна, микроклимат у нас в норме. Ребёнок уже выздоровел, сосудосуживающие мы закончили. Днём ребёнка ничего не беспокоит. По поводу назонекса тоже уже думала. Начнём принимать. А по поводу приступа кашля, который у нас случается,есть ещё какие то способы чем можно быстро помочь ребёнку?
кашель от стекания слизи по носоглотке, слизь повышенно вырабатывается при отеке, поэтому нужны препараты, чтобы снять отек - это Називин и Зиртек
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Аллергию исключали?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит сейчас хорошо. Все лечение мы уже закончили. Днём ребёнка ничего не беспокоит, храпа тоже нет. Но почему то сейчас только в дневной есть кашель, сухой, сильный. Мешает спать
Анна Юрьевна, носоглотку не смотрели. Аллергию не исключали
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо. А есть ли какие то способы помочь ребёнку в приступ кашля, который нас очень сильно беспокоит?
Принятый ответ
Можно дать синекод или омнитус в возрастной дозировке