Опух сбоку язык
Щипит язык, слева от кончика языка, припухлость , похожа на овал, при пальпации не болит.Жжение по бокам языка.Была в четверг на медосмотре, принимал стоматолог, рассматривал язык с обеих сторон, ничего не сказал.
Здравствуйте,
фото четкое прикрепите,пожалуйста. Когда появились Какие? чем лечили?Какие анализы сдавали?
Светлана, летом кандидоз ротовой полости. После бывает часто налет и жжение. Пила Дифлюкан, курс бактерий.
Светлана, а как крепить фото?
Светлана, загрузила
Светлана, появилось сегодня. У меня слева стоят коронки, язык слева соприкасается с ними.
Светлана, сдала общий анализ крови, мочи.
Принятый ответ
на фото одностороннего отека,инфильирата не видно.Возможно просто прикусили (ночью) и не заметили,но лучше показаться очно стоматологу-хирургу. Жжение скорее связано с глосситом .Глоссит свою очередь чаще связан с заболеваниями жкт.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витаминины - месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Светлана, благодарю.
Доброго времени суток. Сделайте фотографию языка и прикрепите к вопросу, так будет проще дать вам ответ.
Наталья Анатольевна, спасибо. Сейчас загружу.
С этой стороны, где язык «припухает» нет коронок или разрушенных зубов?
Наталья Анатольевна, с этой стороны припухлость. Есть коронки с этой стороны, удалять надо 2 зубы справа
Наталья Анатольевна, именно это место, где припухло и соприкасаются коронки с языком. Был кандидоз ротовой полости, и теперь часто белый налет
Белый налёт на языке и припухлость могут быть связаны с проблемами со стороны органов ЖКТ.со стороны, где у вас коронки, возможно имеет место быть хроническая травма - прикусывание, например. Нужен очный осмотр стоматологом-пародонтологом - специалист занимается патрологией слизистой оболочки полости рта. На данный момент сказать о чем-то конкретном трудно по фотографии. Пока придерживайтесь щадящей диеты - исключить сильно острую, кислую и горячую пищу. Язык очищайте от налёта - можно либо специальным скребком, либо обычной ложкой. Так же поддерживайте хорошую гигиену полости рта, чтобы не было дополнительного провоцирующего фактора в виде налёта. Для нормализации микрофлоры в полости рта можете использовать Бактоблис или Имудон - таблетки для рассасывания. Полоскать отваром ромашки. Необходимо обследование у гастроэнтеролога.
Наталья Анатольевна, благодарю
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото язык покрыт налётом и несколько отёчен, такое бывает при проблемах с ЖКТ. Нужна консультация гастроэнтеролога. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно что происходит на боковой поверхности языка. Возможно на фоне особенностей строения прикуса и отёчности языка он травмирется зубами. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все проверит, если надо подшлифует острые края зубов или пломб, чтоб не натирался язык. Возможно возьмёт соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. На основании всего этого ,можно будет сделать выводы что происходит и как лечить. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой,язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, благодарю