Удар головой.

Добрый день! Неделю назад ударился головой об угол открытой дверцы. Никаких повреждений на коже головы, синяка не было. Пятница, суббота, воскресенье никаких болей не было, разве что к вечеру воскресенья чуть-чуть. В понедельник, при выходе на работу начались боли. Никакие обезболивающие не помогали. Только Клодифен убирал боль на семь часов. Сделали рентген в травмпункте, кости целы. Невролог прописала Мексидол, габапентин- эффекта не наблюдаю. Характер боли - простреливающий, спазмами. Иногда 10/10. Давление 135/95. Сегодня сделал КТ , по описанию ничего серьёзного.

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, прострел откуда и куда идёт?
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Если говорить о габапентине, то он действует не сразу и нудно довести до терапевтической дозы, при которой будет эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Боль идет от затылочной части к макушке, спазмами. Волосяной покров в области макушки очень болит, не дает задевать.

Так себя модет проявлять невралгия затылочного нерва. В этой ситуации габапентин может сработать, а пока он накапливается, можете подключить любое нпвс, если нет противопоказаний (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или......) местно можно попробовать гели с лидокаином прямо в волосистую часть головы.

Здравствуйте!
По описанию мскт действительно патологий не описывают.
Симптоматика связанная с чмт обычно появляется в первые 72 часа после удара, если ранее не появилась значит маловероятно, что связана с ударом головой.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? В какой именно части головы болит? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем пр лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Болит от макушки до уха. Боль бывает невыносимой. Прострелы, спазмы начинаются от шевеления головой. В машине на кочке , от этого тоже боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? -этого ничего нет

По описанию скорее всего беспокоит невралгия затылочного нерва.
Самым эффективным методом лечения является выполнение блокады нерва, проводится очно неврологом.
Также может быть эффективен препарат габапентин, назначается также неврологом очно, тк является рецептурным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, Габапентин прописал невролог, 1т на ночь. Скажите, можно ли его принимать совместно с НПВС?

Можно, только эффективная дозировка габапентина 900 мг в сутки, обычно каждый день увеличивают по 1 капсуле, чтобы вышло 3 капсулы в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, как Вы считаете, если симптомы не пройдут в течение 2 дней. Нужно ли пройти ещё и МРТ. Результат КТ прикреплен.

Нет, показаний для мрт нет при невралгии затылочного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, какое нужно сделать исследование, чтобы подтвердить диагноз"невралгия"

Диагноз ставится клинически (по симптомам).
Только очный осмотр невролога требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, а массаж может помочь в данной ситуации?

Принятый ответ

Массаж может помочь, да, но только мягкие методики, иначе можно наоборот навредить.

Здравствуйте
Вероятнее всего это не чмт

Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
Либо габапентин

Добрый вечер! Обычно при подобном описании подозревают невралгию затылочного нерва.
Для лечения обычно назначают препарат - габапентин по схеме- это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда страдает сам нерв. Рабочая минимальная дозировка 900 мг сутки. Также рекомендуются блокады под УЗИ - контролем.