Головокружение

Здравствуйте! Появилось головокружение,при поворотах,наклонах,чувство лёгкой карусели или опьянения. На днях,когда наклонилась достать белье из стиральной машины и поднимала голову повело в сторону,перед глазами все закружилась,схватилась рукой за машинку,длилось это 3-4 секунды,в глазах не темнело,просто предметы понеслись по кругу. Ищу причину. Прикладываю МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи. Из диагнозов имею шейный и грудной остеохондроз ,сколиоз. Давлением не страдаю. Сахар в норме. Сама по себе очень тревожный человек,переживаю по любому поводу. Последний месяц жила просто в стрессе. Помогите разобраться .

Нет
56 лет

Здравствуйте! Такие симптомы характерны для доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения. Попробуйте сделать гимнастику Брандта Дароффа или Эпли и оцените результат.

Анна Евгеньевна, спасибо. А что скажите по результатам обследований? Там все в порядке?

Принятый ответ

По результатам дообследования только возрастные изменения и особенности внутриутробного развития сосудов. Ничего критичного нет.

Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет. Есть начальные признаки атеросклероза (рекомендую сдать анализ крови на липидограмму), придерживайтесь диеты (исключить жирное и жаренное). По МРТ ангио - врожденные изменения, которые являются вариантом нормы.

По вашим жалобам можно говорить о ДППГ. Это лечится ежедневной гимнастикой Брандта Дароффа и маневрами Эпли (при приступах головокружения). Но чтобы это все была правильно выполнено, лучше обратиться на прием к неврологу. Елс такой возможности нет, то все это можно найти в интернете и выполнять самостоятельно.

Анастасия Игоревна, спасибо! Поясните,пожалуйста,что является начальными признаками атеросклероза?

Принятый ответ

Уплотнение интимы сосудов.

Добрый день, по описанию у Вас доброкачественное позиционное головокружение. Нужна еще консультация отоларинголога. Нужно делать гимнастику Брандта-Дароффа.
По лечению бетасерк 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день внутрь месяц;
-семакс 0,1% по 2 капли раза в каждый носовой ход;
гипохолестериновая диета.

Лилия Завдатовна, спасибо! В нашей аптеке есть препарат Бетагистин,это одно и тоже,как я поняла? И капли сколько дней курс?

Принятый ответ

Добрый день. Бетагистин это аналог, да можно его взять.Капли 10 дней капать.

По обследованиям ничего плохого нет у ВАС.

Здравствуйте. Вне эпизодов головокружение состояние нормальное?Нет общей слабости?Когда сдавали ОАК?

Анастасия Владимировна, самочувствие хорошее,слабости нет. Кровь сдавала почти год назад, терапевт ставила подозрение на латентный дефицит железа. Но ферритин я так и не сдала. Остальные показатели были с норме .

Рекомендовала бы повторно сдать ОАК.

Анастасия Владимировна, на что конкретно в нем обратить внимание? Как это связано с головокружением?

На гемоглобин, при его падении может быть недостаток поступления кислорода в кровь.

Анастасия Владимировна, спасибо.

Здравствуйте,вы сдавали анализы крови, какой уровень ферритина?
По данным УЗИ имеется начальные признаки атеросклероза без гемодинамических изменений, врожденные особенности строения сосудистого русла и влияние со стороны шейного отдела позвоночника.

Татьяна Александровна, на ферритин не сдавала. Что делать с начальными признаками атеросклероза?

Вам необходимо сдать ферритин, потому что часто такие симптомы наблюдаются при низком ферритине и липидограмму, чтобы посмотреть уровень холестерина.
Можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются

Татьяна Александровна, спасибо!!! Сдам ферритин и липидограмму обязательно . Остальное все в норме,вес 58, ЗОЖ, физическая активность.

Принятый ответ

Хорошо, здоровья вам)