Раздражение на попе от стула

Здравствуйте. Ребенок 10 месяцев от рождения. Недоношенный 29 недель рожден. В последнее время началось, что от некоторого стула прям как будто ожоги. Бывает сходит нормально, ожогов нет. В последнее время стал часто ходить именно, что до ожогов. Стул отличается, когда ожоги, он более жидкий и цвет зелено-желтый. А если нормальный, то коричневый кашеобразный. Думала дело в прикорме. 2 дня уже только на смеси, а ситуация только хуже будто стало, нормального стула вообще нет, все ему жгет. Может дело в смеси? Смесь НАН опти про. Потому что, вроде как после каши молочной с абрикосом от Нутрилак стул нормальный. Фото прилагаю. Под подгузник всегда мажу судо кремом, помогает лучше, чем бепантен. Воздушные ванны так же принимаем

Недоношенность
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это проявление лактазной недостаточности. Кал пенится? Стул с кислым запахом?
В таких случаях необходимо добавлять фермент лактазы в каждое кормление (колиф, Лактазар) так же пробиотик Бак сет 1 саше 1р/д 10 дней
Сами высыпания-это пелёночный дерматит. Сейчас желательно ограничить применение подгузников, места высыпаний смазывать Пантенолом/Бепантеном, либо цикапласт с5 крем.
Подмывать только водой, затем промакивая, а не растирая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Александровна, вроде нет, не с кислым и не пенится. Если дерматит, то почему не всегда? А только после определенного стула вот такие язвочки появляются?

Арина, скорее всего зависит от кислотности стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего такое раздражение от кислого стула.
Из-за лактазная недостаточности, которая может быть спровоцирована сменой рациона, новым продуктом, болезнью ребёнка и даже вакцинацией
Лактазар капсула на 100 мл смеси, даём непосредственно перед кормлением в ложке смеси, 2 недели затем снижаем дозировку по 1 капсуле раз в 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, да, после приема лактазара все симптомы ушли и стул отличный стал, ничего не жгет. Скажите, пожалуйста, это лечится просто лактазаром? После его отмены уже симптомов не будет?

Здравствуйте.
Отлично.
Лактазар для купирования симптомов, чтобы не допустить воспалительного процесса, лактазная недостаточность проходит самостоятельно, в таком возрасте чаще всего за 2-4 недели.
После отмены возобновления клиники быть не должно, но отменяйте обязательно плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ангелина Альбертовна, только сегодня вам писала, что все нормально было
Сегодня вечером опять жидко сходил и опять разъедало, запах немного кислый, но пены нет. Ничего нового ему не давала, так же смесь с лактозаром только

Полноценно эффект от лактащара оцениваем на 5-7 день, раз уже были улучшения это хорошо, постепенно стул полностью нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую в каждое кормление Лактазар или Колиф. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.