Консультация педиатра /

Что делать, если грудничок плохо ест — вопрос №1650472

Ребёнку 4 месяца. На ИВ. Кушаем с рождения нан опти про. Последние 2,5 недели стал плохо есть. За один приём съедает 120-140. Ест час или полтора, съест 30-40 мл, перерыв на 15-20 минут. Вес 5,9кг в одежде. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сколько съедает в сутки? Как со стулом? Ребёнок активный, бодрый?
Клиент
Зоя Владимировна, в сутки съедает 700 мл. Стул очень твёрдый, ставим глицериновые свечи. А в целом очень активный
Педиатр
700 мл это сейчас стал так есть, правильно? Допаиваете ли водой? Какая смесь? Как часто стул?
Клиент
Зоя Владимировна, да, сейчас, стул каждый день, но очень тугой. Смесь нан опти про, воду даём
Педиатр
Сколько воды в день пьёт?
Во рту всё чисто, нет налёта, язвочек?
Клиент
Зоя Владимировна, может 40,а может и 90 в день. Рот весь чистый
Педиатр
Поняла Вас.
Отказ от еды может быть связан со скачком роста, с началом прорезывания зубов (их может быть не видно, но они идут в десне и доставляют беспокойство), эти состояния длятся обычно 2-3 недели. Рекомендуется кормить в полусонном состоянии или чаще, но меньшими порциями.
Также желательно показать ребёнка очно педиатру, чтобы оценить общее состояние.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дёсны не набухли? Посмотрите, напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, десна не набухли. Но слюни текут сильно, реьенок постоянно все тащит в рот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения аппетита принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой объем смеси съедает за сутки?
Стул и мочеиспускания в норме?
Как спит?
Нового навыка не появилось?
Воду даёте?
Клиент
Ангелина Альбертовна, объем 700. Стул тугой, мочеиспукание в норме, реьенок активный, старается перевернуться
. Спит ночью хорошо, встаёт только поесть
Педиатр
Прожилок крови в Кале не бывает?
Сколько воды выпивает?
Кожа чистая?
Срыгивания?
Клиент
Ангелина Альбертовна, прожилок нет. Воды когда как, может 40,может и 90 в сутки. Бывает, что срыгивает фонтаном
Педиатр
Водички нужно больше 180 мл в сутки, для смягчения стула.
Снижение аппетита вероятнее признак скачка роста, который длится от 2 до 6 недель , постепенно аппетит придёт в норму.