Что делать, если грудничок плохо ест

Ребёнку 4 месяца. На ИВ. Кушаем с рождения нан опти про. Последние 2,5 недели стал плохо есть. За один приём съедает 120-140. Ест час или полтора, съест 30-40 мл, перерыв на 15-20 минут. Вес 5,9кг в одежде. Что делать?

Нет
32 года

Здравствуйте! Сколько съедает в сутки? Как со стулом? Ребёнок активный, бодрый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, в сутки съедает 700 мл. Стул очень твёрдый, ставим глицериновые свечи. А в целом очень активный

700 мл это сейчас стал так есть, правильно? Допаиваете ли водой? Какая смесь? Как часто стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, да, сейчас, стул каждый день, но очень тугой. Смесь нан опти про, воду даём

Сколько воды в день пьёт?
Во рту всё чисто, нет налёта, язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Владимировна, может 40,а может и 90 в день. Рот весь чистый

Принятый ответ

Поняла Вас.
Отказ от еды может быть связан со скачком роста, с началом прорезывания зубов (их может быть не видно, но они идут в десне и доставляют беспокойство), эти состояния длятся обычно 2-3 недели. Рекомендуется кормить в полусонном состоянии или чаще, но меньшими порциями.
Также желательно показать ребёнка очно педиатру, чтобы оценить общее состояние.

Здравствуйте, дёсны не набухли? Посмотрите, напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, десна не набухли. Но слюни текут сильно, реьенок постоянно все тащит в рот

для повышения аппетита принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.

Здравствуйте.
Какой объем смеси съедает за сутки?
Стул и мочеиспускания в норме?
Как спит?
Нового навыка не появилось?
Воду даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, объем 700. Стул тугой, мочеиспукание в норме, реьенок активный, старается перевернуться
. Спит ночью хорошо, встаёт только поесть

Прожилок крови в Кале не бывает?
Сколько воды выпивает?
Кожа чистая?
Срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, прожилок нет. Воды когда как, может 40,может и 90 в сутки. Бывает, что срыгивает фонтаном

Принятый ответ

Водички нужно больше 180 мл в сутки, для смягчения стула.
Снижение аппетита вероятнее признак скачка роста, который длится от 2 до 6 недель , постепенно аппетит придёт в норму.