Консультация терапевта /

Температура и беременность — вопрос №1650602

Здравствуйте! Два дня лежал ребенок 2х лет с температурой 39, без каких либо симптомов, теперь температура у меня. С ночи лежу пластом, температура 38.5-38.0, першит горло в области яремной ямки, ужасно болит все тело, поясница и голова, соплей и кашля нет. Очень холодные руки. Рвало два раза водой, после того как пшикнула спрей в горло и после легкого перекуса творожной запеканкой и чаем. Беременность 16 недель. Подскажите пожалуйста! Нужна ли мне госпитализация? Связана ли рвота с беременностью?Что мне выпить от болей?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, эрозивный гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Жидкого стула и болей в животе нет? Температура первый день повысилась?
Клиент
Юлия Алексеевна, стула нет никакого вообще, болел немного желудок после первой рвоты. Температура да, первый день. Сейчас замерила 37.5
Терапевт
Возможно, так начинается вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Сейчас обильное теплое питье.
Парацетамол 0,5 мг при температуре.
В плановом порядке сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Если рвота усилится, будет многократной, то лучше вызвать СМП и поехать в больницу, т.к мы боимся обезвоживания.
Фото горла можете прикрепить?
Клиент
Юлия Алексеевна, фото загрузила.
Терапевт
По фото горла дужки красные. Есть воспалительный компомент.
Обязательно полоскать антисептиками ( фурацилин, мирамистин) 4-5 раз в день.
Можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Юлия Алексеевна, постараюсь полоскать, у меня сразу рвотный рефлекс, даже когда зубы чищу..
Терапевт
А давно такой рвотный рефлекс?
Пока можно рассасывать лизобакт, тоже обладает противовоспалительным действием.
Клиент
Юлия Алексеевна, началось примерно недели две назад, когда начинаю чистить зубы, особенно язык. Ну и по утрам после пробуждения позывы рвотные тоже появились, еще до болезни.
Терапевт
Возможно, тошнота и рвота связаны не только с болезнью, но и с токсикозом.
Но горло красное - уже признак вирусной инфекции.
Наложилось одно на другое.
Советую сдать общий анализ крови и срб завтра.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. У вас скорее вирусная инфекция, рвота не связана с беременностью.
При температуре можно выпить парацетамол,он относится к нпвс, которые можно при беременности. Боль в теле тоже должен купировать.
Сейчас Орошайте горло мирамистином, обильное питье.
Можно принять смекту, помогает при рвоте при ротовирусе
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусную инфекцию . Пейте больше воды, смекта по 1 п 3 раза в день- при жидком стуле и рвоте , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней, парацетамол 0,5 или ибупрофен 400 мг при повышении температуры выше 38 , после еды - до 3-4 раз в день. Завтра сдайте общий анализ крови + срб . При ухудшении состояния вызывайте скорую
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за консультацию! Подскажите мне пожалуйста, у меня сегодня очень сильно стучит сердце, 20 ударов за 10 секунд. Еще ощущаю периодически (часто) кувырок в области эпигастрия, далее волна у горла и легкое головокружении. Такое состояние наблюдаю давно, но пульс как правило 80-86, только сегодня чувствую сильное с/б. К кардиологу пока не могу попасть, постараюсь после болезни.
Терапевт, Кардиолог
Могут быть симптомами экстрасистолии
Опасности не представляет.
Можно принимать магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Проведите суточное мониторирование
С результатами консультация кардиолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При тошноте рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Если беспокоит жидкий стул, рекомендую Пробифор. Все эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за консультацию! Подскажите мне пожалуйста, у меня сегодня очень сильно стучит сердце, 20 ударов за 10 секунд. Еще ощущаю периодически (часто) кувырок в области эпигастрия, далее волна у горла и легкое головокружении. Такое состояние наблюдаю давно, но пульс как правило 80-86, только сегодня чувствую сильное с/б. К кардиологу пока не могу попасть, постараюсь после болезни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен спрей Мирамистин, разрешен при беременности
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!