Длительный кашель у ребенка
Здравствуйте, дочке 2г 4 мес, пошла в сад, после недели посещения детского сада на выходных у неё поднялась температура, сбивала даже не очень высокие показания ( 38 градусов и ниже) поскольку у ребенка была белая лихорадка, ножки и ручки были ледяные, сбивала нуррфеном и ношпой. Через 2 дня температура спала и больше не поднималась. Никаких симптомов болезни не было, только дня через 4 начался кашель, кашель сухой в основном утром когда ребенок просыпается, так же днем после сна и на ночь когда ложится спать, так ребенок подкашливает уже месяц, днем практически не кашляет очень редкий раз. Были у педиатра 2 раза, оба раза ребенок сильно кричал когда её врач слушала, и врач говорит из за крика ничего не слышит. Сдали общий анализ крови и мочи, результаты приложила. В снимке почему то врач отказала, сказала обучение ни к чему. По состоянию ребенок в норме, ест и спит нормально, единственное что мне кажется что дочка стала раньше уставать, например раньше сама пешком заходила на 4й этаж, сейчас только на руках, и на улице особо сама не хочет ходить, но может это конечно и не связано с болезнью, ещё утром нос как будто не дышит так скажем в полной мере, если высасывать - зелёные корочки. В доме ничего не менялось, температура и влажность в норме. Меня очень беспокоит такой длительный кашель, может ли это быть пневмонией, бронхитом или ещё чем ?? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови без воспалительных изменений
В анализе мочи увеличение лейкоцитов , подмывали ребёнка перед сбором мочи?
Необходима консультация лор врача, для исключения увеличения аденоидных вегетаций
Галина Александровна, мочу с горшка собрала вечером, иначе никак... что такое аденоидные вегетации ?
Их увеличение либо воспаление
От этого может быть и кашель
Галина Александровна, какие капли можно капать ребенку в нос если это аденоиды ? Чтобы они не разрастались и уменьшились? Лора детского временно у нас в городе нет...
Данное лечение назначает только лор после осмотра ребёнка, необходимо учитывать степень увеличения и воспаления аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности, антибактериальная терапия не показана.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
В анализе мочи лейкоциты, но вполне вероятно, что собрана моча неправильно (хорошо не подмыли, собирали не сразу в контейнер), так что лучше пересдать.
При бронхите , особенно обструктивном, есть одышка, хрипы, которые хорошо слышны при аускультации.
Для типичной пневмонии анализ крови не характерный, да и состояние ребёнка вы описываете, как при орви.
Камиля Ильдусовна, что такое аускультация ? Для не типичной пневмонии анализы нормальные ?
Камиля Ильдусовна, нехватка железа может быть из за того что ребёнок очень мало ест мяса? Может витамины какие то можно давать для восполненния?
При нетипичной пневмонии и симптомы могут быть самые разные, и кровь.
Да, конечно, железодефицитная анемия - это чаще всего недостаточное поступление с едой.
Принятый ответ
Добрый вечер, по ОАК, воспал активности нет, лейкоциты и СОЭ не повышены, по лейкоцитарной формуле соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту, по ОАМ лейкоциты чуть, но это погрешность сбора скорее, так как других отклонений нет,
Пневмонии и бронхита точно нет,
Но может быть кашель остаточный до месяца, также аденоиды нужно смотреть, чтоб исключить гипертрофию и воспаление
Хеди Умат-Гиреевна, как быстрее справится с кашлем? Давала сок чёрной редьки с медом, натирала согревающей мазью, в ванне сидим с маслами, без изменений. может ингаляции можно? Над картошкой подышать?
Нет смысла, к сожалению, кашель лечим в зависимости от этиологии, бывает кашель даже из-за ГЭРБ, или из-за аденоидов, или из-за аллергии, и т д,