Консультация хирурга /

Хочу удалить камни, болит поджелудочная, камни в желчном пузыре — вопрос №1650727

Подскажите, что делать? Лечение или удаление желчного пузыря, постоянно тошнит и болит желудок с поджелудочной, была рвота? Гемоглобин понижен, заключение прилагаю. Увеличена печень, что делать, подскажите.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, хронический кулёзный холецистит.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Низкий уровень гемоглобина выявлен впервые? Когда последний раз сдавали анализ крови и какой был результат?
Эфгдс когда выполнялось последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, низкий гемоглобин был в том году, поднялся и в скором времени понизился, фгдс недавно делала от 19.10.2023
Клиент
Антон Андреевич, от лекарст от гемоглобина болит в левом боку, я думаю поджелудочная и желудок
Хирург, Онколог
В Вашем случае вначале стоит обследоваться в отношении анемии (колоноскопия, гинеколог с узи малого таза), "поднять" уровень гемоглобина - обратитесь к Вашему терапевту, Вас направят на все необходимые исследования.
А затем обращайтесь к хирургу для решения вопроса об удалении желчного пузыря, так как в качестве хронического очага воспаления Вам совершенно ни к чему, а конкременты в нем уже никуда не денутся.
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Из анализов: низкий уровень гемоглобина.
Есть два конкремента (?) в желчном пузыре.
Как давно беспокоит?
К врачу-гастроэнтерологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, не обращалась, камни давно, лет 20 назад обнаружили. Была сильная рвота и боль, сейчас по утрам вставать бывает больно, опоясано болью, думала на почки но почки в норме
Хирург
Как давно опоясывающая боль?
УЗИ было до этого или после?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, боль где то с год, узи прикрепила
Хирург
В таком случае, Вам нужна консультация врача-гастроэнтеролога, очная.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте.
Судя по анализу крови у Вас фолиеводефицитная анемия, т.к. уровень вит. В9 очень снижен.
Лечением должны заниматься терапевты.
Дополнительно я бы рекомендовал Вам провести УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, проведение ФКС, кал на скрытую кровь, биохимия крови.
Боль в области желудка это не обязательно говорит о том что проблемы с поджелудочной железой (хотя она тоже страдает).
Около 30-40% пациентов с наличием клиники ЖКБ жалуются не на боли в правом подреберье, а именно на боль в проекции желудка.
Займитесь для начала лечением анемии, обследованием, которое я Вам советую (при такой анемии как у Вас часто бывает расстройство пищеварения).
Когда подлечите анемию, то потом готовьтесь к операции - удалению желчного пузыря. Камни такого размера уже не растворятся и будут постоянно Вас беспокоить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! ЖКБ требует планового оперативного лечения- камни большие, они не растворятся. Но сначала надо скорректировать анемию, с низким гемоглобином на операцию не возьмут и в причине анемии разобраться надо. Надо исключать гинекологические причины (миома, полип, обильные менструации и т.д.), для этого нужна консультация гинеколога и УЗИ малого таза; колоноскопия для исключения причин в области толстой кишки; по ФГДС - причин для анемии нет. До операции соблюдайте диету номер 5 , при дискомфорте т. Дротаверин.
До выявления причины можете начать пить препарат железа (сорбифер, мальтофер), железо у вас снижено. Фолиевую кислоту после узи омт и фкс.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по анализам у Вас имеет место фолиеводефецитная анемия, нужно обратиться к терапевту для коррекции состояния.
Желчный пузырь удалить можно и нужно, если периодически беспокоят приступы, но удалённый желчный пузырь гемоглобин не уровняет.
Также учитывая длительность анемии нужен Осмотр гинеколога, узи малого таза и колоноскопия.
Также нужно пройти уреазный тест на Хеликобактер и при его выявлении пройти иррадикационную терапию перед операцией.
Здоровья Вам.