Чем обрабатывать рану

Здравствуйте Ребенок проехал по асфальту и коленка в хлам просто. Промыли,обработали перекисью,мелкие ссадины зелёнкой,а крупные левомиколь под бинт. Вопрос. Как обрабатывать дальше такую рану? Надо ли антибиотик,или пока не стоит? Столбняк года 4,5 назад сделан.

Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото раны.

Игорь Владимирович, загрузила

Принятый ответ

Рану ежедневно после снятия повязки промывают расвором хлоргексидина. Затем просушивают салфеткой и присыпают порошком банеоцином 3-5 дней. Когда рана подсохнет и отделямого не будет то ещё дня 3-4 обрабатывают раствором бетадина.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию разбитого колена.

Антон Андреевич, загрузила

Принятый ответ

Ссадина достаточно глубокая, но небольшая по площади.
Антибиотик в Вашей ситуации совершенно ни к чему. Из лекарственной терапии возможно дать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке в случае выраженного болевого синдрома.
Саму ранку промывайте раствором хлоргексидина, сверху кусочек сеточки бранолинд и салфетку с мазью левомеколь.
Повязки менять ежедневно. Левомеколь будет с целью профилактики инфекции в ране, а бранолинд обеспечит лёгкое удаление повязки, но всё равно перед снятием размачивайте повязку раствором хлоргексидина.
По мере того, как выделения из ранки прекратятся, повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина или той же зелёнки.
Если прививки от столбняка все сделаны, то относительно этого можете быть спокойны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Рана неглубокая, просто ссадина.
Антибиотики не надо ❌
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином (2-3 раза в день).
Под повязку «Левомеколь» (2-3 раза в день).
Через 2-3 дня, можно начинать "сушку" раны: Фукорцин, зелень бриллиантовая (зелёнка).
Если болит, то можно дать «Нурофен».
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ссадина выглядит поверхностной, сейчас обработка раствором водного хлоргексидина 1-2 раза в день, с последующим наложением повязки с мазью Левомеколь или офломелид (содержит плюсом ко всему обезболивающий компонент).
Несколько дней таких перевязок, и потом увидите, что рана больше не мокнет, тогда переходите на перевязки без мази, а с использованием раствора бетадин 1-2 раза в день( после хлоргексидина, обработка промакивающими движениями марлевой салфеткой смоченной бетадином зоны раны).Можно без повязки, но лучше укрывать повязкой, чтобы не срывать корочки раньше времени.
Антибиотик внутрь не нужен.
НПВС (ибупрофен) в возрастной дозе можно принять 1-2 раза , если боли беспокоят. Дальше не нужно.
От столбняка иммунитет есть у детей привитых по возрасту, можно не волноваться в этом случае.
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик при такой ране не нужен, от столбняка пока прививаться не надо. Большие ссадины перевязывайте с мазью левомеколь обильно, предварительно обработав хлоргексидином. Как подсохнут все ссадины обрабатывать зелёнкой.
Нурофен при болях. Физический покой.

Здоровья ребенку!

Здравствуйте, ранка по площади небольшая, антибиотики Вам не нужны. Достаточно использовать антибактериальную мазь.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку. Мазью пользоваться где то 5-7 дней, после образуется корочка, которую нужно будет подсушивать раствором Бетадина или Фукарцином, или Каламином.
Корочку не срывать, под ней ранка будет заживать.
Прививку от столбняка дополнительно делать не нужно.
Здоровья Вам