Консультация педиатра /

Малышу 5 мес — вопрос №1298631

Здравствуйте,малышу 5 месяцев,температура вечером поднялась 39.2,вставили цефекон,через некоторое временя понизилась до 37.7. Больше не снижается только поднимается.весь вялый,просыпается плачет,первый ребенок поэтому все новое для меня
У нас вся семья болеет ,вирус какой то,у меня температура 38,у мужа тоже 39.
Я кормящая прикладываю к груди постоянно,водичку пить не умеет,нурофен сироп выплевывает,
Промываю малышу нос аквамарисам,ходим без голенькие без памперса,только пеленкой прикрываем.
Правильно я делаю с малышом,может еще что-то. И мне какие лекарства можно,если яме у вставляю свечи с парацетамол,я могу тоже выпить парацетамол?

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
По вашему описанию у ребенка вирусная инфекция
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Часто прикладывайте ребенка к груди
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Да, парацетамол вам тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а нурофен детский могу выпить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете, но надо рассчитывать именно 10мг/кг веса, это будет достаточно много
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, все правильно делаете. Про себя не забывайте, пейте побольше
Парацетамол вам принимать можно тоже
Клиент
Юлия, а ничего,что у него в организме тоже парацетамол,я в молочке я выптюью сама тоже будет , глупый конечно вопрос)
Детский ЛОР, ЛОР
Вопрос не глупый, вашего парацетамола в грудное молоко выделяется очень мало, поэтому его принимать на гв безопасно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Всё правильно делаете. Рекомендую прием препарата Нурофен или Панадол или Цефекон в свечах. Да, конечно можете выпить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам можно принимать парацетамол и ибупрофен, они безопасны при ГВ.
Малыша нужно часто прикладывать к груди, дома поддерживать влажность воздуха 40-60, температуру 20-22, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать, можно цефекон). Вы правильно делаете: раздеваете ребёнка, промываете нос. Завтра при сохранении температуры нужен очный осмотр педиатра. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней, при сохранении высокой температуры дольше 5 дней необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а нурофен детский я могу выпить
Педиатр
Можете, только рассчитайте дозировку на свой вес, много получится.
Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, сами тоже можете принимать парацетамол.
Продолжайте чаще прикладывать к груди;
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При подъеме температуры выше 38,5 используем жаропонижающие - парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 4 часов, не более 4 раз в сутки (это если все-таки получится использовать суспензию)
Очный осмотр малышу все равно показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ваша тактика верная, давайте чаще грудь , получать так будет и жидкость.
Вам парацетамол , нурофен можно . Данные препараты совместимы на ГВ.
Какой вес у ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 8100
Педиатр
По весу нурофен 4 мл, парацетамол (панадол) по 5мл . Цефекон 100мг.
Тк рассчитываем по весу жаропонижающие .
Носик прочищать с физ раствором по мере необходимости.
Температура может держаться 3-5 суток . Если на 4е сутки упорно повышается , то необходимо сделать ОАК и ОАМ для коррекции дальнейшего лечения