Консультация стоматолога /

Болит зуб после девитализирующей пасты — вопрос №1650854

Здравствуете, вылечила зуб на нижней 6 (справа) почти месяц назад. Неделю назад переохладилась, после чего заболел подбородок (под зубом), отдавало в скулу, а иногда в ухо. Позавчера заболели вылеченный зуб и 2 зуба впереди (именно при накусывании) в плоть до того, что невозможно накусить, пошла к стоматологу, сделали прицельный снимок - ничего не нашли, после послали сделать кт. На кт тоже ничего не нашли.
Сегодня заложили девитализирующую пасту и поставили временную пломбу. Когда ставили анестезию было такое ощущение, что анестезия не дошла, когда залезали в каналы была боль.
Итог - до сих пор болит при накусывании зуб под временной пломбой (прошло 4 часа) - нормально ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба . Реакция со стороны Зуба после введения девитализирующей пасты,может быть какое-то время ,пока ещё его прошло очень мало после введения лекарства. Понаблюдайте за ситуацией если в течении суток жалобы будут усиливаться или не начнут снижаться , покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, кт на руках нет, но его смотрел как стоматолог так и хирург, поталогий не нашли. Начиталась в интернете, что это может быть периодонтит. Теперь очень страшно

Стоматолог
Бдительность терять не следует,Вы совершенно правы,но пока ещё слишком мало времени прошло после вмешательства и установки лекарства. Понаблюдайте за происходящим. Как я говорил ,если в течении суток жалобы будут усиливаться или долго сохраняться,то покажитесь сразу на прием к Вашему стоматологу.
Клиент
Андрей, думала, что как-то сразу легче станет. Вроде как и пасту поставили...
Но я так понимаю она не сразу действует?
Стоматолог
Нет,к сожалению ,на все надо время . Но если почувствуете ,что пли в зубе при нажатии начинают очевидно усиливаться , надо сразу выходить на связь с Вашим стоматологом.
Клиент
Андрей, просто вроде и лучше, но я сомневаюсь
Стоматолог
Надо подождать и понаблюдать за происходящим если в течении суток не начнет проявляться положительная динамика,то тогда надо выходить на связь с Вашим стомаиологом. Пока еще слишком мало времени прошло,чтоб делать выводы. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, буду надеяться, в любом случае спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте
Паста иногда дает такую ситуацию, так как нерв живой и чувствительный к веществам, находящимся в этой пасте
Сегодня уже второй день, как поставили пасту, боли прошли?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, да, всё хорошо боль прошла на следующий день. Сегодня было второе посещение - удалили нерв, почистили и расширили каналы, а так же заложили лекарство. Появилась боль при накусывании, но как меня заверили так и должно быть