Консультация стоматолога /

Два месяца ноет зуб после удаления нерыа — вопрос №3305028

Здравствуйте, 2 месяца назад удалили нерв из зуба - самый левый нижний премоляр. С тех пор постоянно поднывает. Особенно вечером, и как будто чувствуется при нажатии.

Терапевт уже раз 6 перекладывал лекарство и каждый раз говорит, что не знает в чем проблема. При этом он один раз уточнил, что к зубу близко проходит челюстной нерв. По его рекомендации пропила курс ибупрофена, пару дней после не болело, а сейчас опять начал поднывать. Сейчас там временная пломба. По словам врача, положил кальций.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина.

Возраст: 41

Стоматолог
Екатерина, здравствуйте. По снимку приложенному видно, что на верхушке корня есть очаг небольшой. Скажите, Вам зуб лечат по какому диагнозу? Пульпит или периодонтит?
Делали КТ снимок? Возможно есть какое-то ответвление канала. На прицельном снимке не будет видно.
Клиент
Лиана, не знаю по какому протоколу лечили. Заболел зуб, пролечили кариес, но зуб продолжил болеть. В итоге пришла второй раз и удалили нерв.
КТ делали, дважды. Но приложить не могу, в клинике его предоставляют на диске только за деньги .
Стоматолог
Поняла. Зуб болел как, сам по себе или при жевании? От холодного боль усиливалась?
Стоматолог
Возможно имеет смысл к другому терапевту сходить.
Клиент
Лиана, зуб очень сильно болел сам по себе. На холодное и горячее реагировал, но боль не так чтобы усиливалась.
Стоматолог
Значит был пульпит скорее всего. Значит, что разрежение костной ткани появляется только, т.е. переходит в периодонтит
Без КТ только предполагать могу. Нужно смотреть, может действительно есть ответвление, где есть остаток нерва.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На снимке видно воспаление на корне-периодонтит
К сожалению,иногда лечение приодонтита не приносит положительной динамики,именно поэтому всегда он лечится без гаранттии
Если на лечении положительной динамики нет,то последний шанс спасти зуб,только резекция верхушки корня,но перед этим зуб канал должен быть хорошо запломбирван
Учитывая,что мы не можем знать,как проходит лечение зуба,возможно,стоит сменить лечащую руку,т.к у всех разные мануальные навыки и принципы лечения
Эндодонтическое лечение должно проводиться в коффердаме,с обильной ирригацией растворами,хорошей обработкой
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите, имеет смысл продолжать попытки вылечить воспаление кальцием? Сколько ещё можно продолжать? Одну неделю вообще все было хорошо, но потом во время полета на самолёте сильно перенервничала и зуб снова заныл.
Стоматолог
Здравствуйте, Екатерина. В области верхушки корня зуба определяется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента. Возможно, стоит обратиться к другому доктору.
Если консерватиное лечение не помогает, рассматривают резекцию верхушки корня зуба
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина!
Подрывает постоянно у вас?
Изначально какие жалобы былина худо до лечения?
По снимку есть очаг воспаления у верхушки корня, то есть периодонтит)
Лечение такого зуба чаще идет без гарантии.
Клиент
Наталья Александровна, До лечения сильно болел. Сейчас едва заметно поднывает по вечерам. Спать не мешает, обезболивающие не пью. Но сейчас этот зуб без нагрузки, сверху над ним пока ничего нет, на этой стороне не жую. И меня волнует не обострился ли он, когда начнется нагрузка.
Стоматолог
Вы планируете ставить имплант наверх?
Если у вас будет положительная динамика лечения периодонтита, то нагрузка будет ему не страшна)
Но конечно, если он будет выполнять только свою нагрузку, то есть по. Наличии соседних Зубов, у него все есть))
Клиент
Наталья Александровна, да, сверху уже стоит имплант. Все готово к установке коронок, слева будет 3. Задерживает только этот зуб. Планировала сразу и на него надеть, но придется видимо отложить.

Подскажите, сколько по времени ещё можно пытаться вылечить воспаление кальцием, стоит ли вообще продолжать спустя 2 месяца? Может ли быть это подныванте из-за материала, который вышел за корень зуба?
Стоматолог
Периодонтит можно лечить даже год,
2 месяца рано еще) есть ли у вас снимок до лечения?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасин, значит буду продолжать попытки.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Екатерина! По снимку есть разрежение в области верхушки корня , могут быть боли от этого. Есть ли ссылка на кт снимок? Может есть дополнительный канал. Вообще лечение периодонтита всегда без гарантии, если нет положительной динамики зуб идет под удаление .