Опухоль после лечения пульпита
Добрый день. Сегодня второй раз посещала стоматолога, первый раз ставилими временную пломбу, каналы лечили с уколом. Сегодня пришла и опять сняли пломбу и пломбировали каналы сказали пульпит, и снова поставили временную пломбу, опять с уколом. Прошло 4 часа анастезия немного проходит но губы и щека еще не проходит и опухла щека, скажите когда может пройти опухоль и анастезия? И что за пасту кладут на зуб сверху, это временная пломба? Просто у меня весь рот был в этой белой пасте и сейчас щека внутри и губы шершавые будто ожог, это что может быть? От этой пломбы? И это пройдет? И еще подскажите, может это глупый вопрос но я мнительный человек, вдруг эта жидкая паста попала в горло и там застряла, что то мешает в горле, может она где ниб там застыла такое может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте,
временная пломба, судя по всему, обычная дентин-паста- - не особо герметична, безвредная.. Затечь в горло не могла( только немного слюны могли проглотить с частицами пасты, пока на еще не затвердела и слюна ее размывала. Вреда нет.
Фото не очень четкие, явного ожога на них не видно( может другой человек фото сделать?). В принципе, мог, конечно попасть гипохлорит на щеку и вызвать ожог( неприятно, болит, заживает дольше, чем термические ожоги, но заживает без последствий.).
Что касается отека- могли при анестезии попасть в сосуд(гематома),или лечили не пульпит, а периодонтит и он дал обострение( зуб болит при накусывании, пальпация по переходной складке болезненна?) . Внутрь- НПВС, к щеке- холод, на чистую кожу щеки- гель димексид- 2дня.
Светлана, сейчас не понятно но при надавливании больно, анастезия немного отходит и боль начинается. А опухоль примерно в такой ситуации когда может пройти ? И губы тоже шершавые , можно их мазать тоже?
если ожог на слизистой есть( на фото -непонятно,нужно более четкое), то на слизистую- отвар ромашки, винилин, облепиховое масло. А димексид- на кожу- для уменьшения отека
ренген после лечения можете прикрепить?
Светлана, нет на руках, фото еще сделала посмотрите пож
А опухоль без геля не пройдёт?
опухоль скорее всего- гематома( все-таки при обострении периодонтитаотек появляется медленнее, а при гематоме-сразу), соответственно-холод сегодня, димексид 2 дня, если не пройдет-гепариновая мазь с 3 суток. Само тоже пройдет, просто гораздо медленнее.
в углу рта белое видно, на щеке- не видно, либо,действительно, ожог( тогда просто обрабатывать кератопластиками, пища мягкая, нераздражающая, отвар ромашки пить) ,либо пасту не отполоскали( кипяченой водой прополощите хорошенько, если не пройдет-ожог
Светлана, спасибо и когда трогаю щеку, где опухоль то где то в том месте где зуб этот что то перекатывается будто шишка
Светлана, белое у углу рта не убирается и на губе тоже это от пасты или ожог?
если не отмывается( сдирать не надо)- значит ожог-заживет.
скорее всего гематома- лимфоузлы "вдруг" не увеличиваются)
Светлана, а другой мазью можно мазать или может так пройдёт?
Светлана, подскажите пож прошло 6 часов а губы еще не отошли от заморозки это норм?
Светлана, извините что столько вопросов просто в первый раз тоже делали укол и заморозка была послабее чем в этот раз и была тоже припухлость но прошла в этот же день. А в этот раз вот так
троксевазин, мази с экстрактами пиявки, но эффект слабее.
Анестезия иногда до 8 часов теоритически может держаться. Теоритически частично повредить при анестезии нерв иглой моглм, но все восстановимо
Светлана, можно еще вас спросить а Метрогил Дента можно мазать слизистую? И вы говорите все восстановится а в течение какого времени или нужно идти к стоматологу лично, просто визит назначила через 3 недели.
до завтра посмотрите,если не пройдёт-напишите, тогда обязательно снимок ещё нужен будет
метрогил дента-антисептик, можно,но лучше ранозаживляющие
Светлана, спасибо вам за ответ а анастезия должна пройти полностью, просто ощущение что еще не совсем а вот губа точно не прошла, вдруг не пройдёт что тогда делать? Так и останется? И вот ожоги разве могут быть от лечения? Очень переживаю
Светлана, и опухоль должна пройти или такая останусь, вы как специалист подскажите что может быть? Почему в прошлый раз делали укол и все в этот день прошло а сейчас какие то проблемы?
Светлана, в горле справа будто мешает что то, вещество которое могло вызвать ожог слизистой не могло в горло попасть если сглотнула может?
ожоги бывают,не страшно-заживает соизистая прекрасно.Глотнуьь и не заметь -не могли, гипохлорит очень быстро распадается, он нестойкий.
Отек пройдёт, дня через 3 будет поменьше, димексид хорошо снимает отёки.
Про онемение напишите завтра
Светлана, добрый день. Пришла от врача, но посмотрела сказала все норм, пройдёт, я спросила что сделать чтобы опухоль спала и что на слизистой шершавая поверхность и будто кусочки отваливаются. Она очень эмоц врач, стала кричать что надо корни удалять типа инфекция а на мои вопросы почему опухоль и тд не ответила. Назначила Сумамед 3 дня, ванночки с ромашкой, Нимесил если боль и супрастин на ночь. И еще Димексид раствор на салфетку с мазью Преднизолон, я что то боюсь эту мазь на десну, вроде ее наружно? Для чего ее? Можно без нее обойтись?
преднизолон- ни к чему, а димексид ( не важно- гель или 20% раствор)- уменьшает отек( реально работает- через 2 дня эффект заметен, без него- неделю может отек быть),нимесил- снимает боль, супрастин( антигистаминное, тоже уменьшает отек, но я предпочитаю более современные аналоги- кестин, цетрин и др( сонливости не вызывают).
Если болят именно давно разрушенные зубы, тогда почему не направили на их удаление?
Светлана, боль была именно от этого зуба видимо. Каналы лечили что ли. А Димексид можно без мази приложить? На десну? Или на щеку?
Светлана,
Светлана, и 20% раствор это как разводить 1 ч л раствора на 8 чл воды?
димексид на щеку,,на кожу
разводить 1;4(1часть димескида-4части кипяченой воды)
Светлана, это чайная ложка 1 раствора и 4 ложки воды?
Принятый ответ
если понцентрат, то да, если на пузырьки написано 20'раствор, то разводить не надо