Консультация терапевта /

Подчелюстной лимфаденит - долго не проходит! — вопрос №2601749

Добрый день!
20.10 - пришла к стоматологу, вскрыли зуб 7-ой. 7-ой зуб внизу у корня маленькая киста. Начали перелечивать каналы.
25.10 - снова была у стоматолога, почистили каналы, положил лекарства кальций с чем-то и временную пломбу. С вчера 25.10 по 27.10 - зуб болел так, что не помогали ни одно обезболивающие. 27.10 приехала снова к стоматологу - он посмотрел, сказал мешается пломба, пломбу спилил. Боль в зубе начала сходить.
Но! в ночь с 27.10 по 28.10 - заболело что то слева, утром 28.10 я проснулась с мешочком под шеей слева. к 29.10 распухла левая сторона, и покраснела шея. Боль сильная слева и не открывается нижняя челюсть.
27.10-28.10 - был назначен антибиотик Амосиклав (Стоматолог). также 28.10 - приезжала к стоматологу открыл зуб, переложил лекарство гноя не было.
с вечера 29.10 назначили антибиотик Цефран СТ. Полоскала хлоргексидином, Шалфей. Началось улучшение с 03.11, отек спадал, жевать чуть можно было. Но с утра с 05.11 - снова вернулся отек, челюсть нижняя снова не открывается. Слева болит.
06.11 - сделала УЗИ, гной не обнаружен. Антибиотик продлили, плюс назначили Немисел, ОМез, Хлоргексидин.

Вопрос, почему после 5-ти дней антибиотика все пошло на спад, а потом снова возвратилось? Может нужно еще какую-то терапию?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, межпозвоночная грыжа поясничного отдела.

Терапевт
Здравствуйте. Вы принимали антибиотик по схеме назначенной врачом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, да, с 27.10-28.10 - Амосиклав.
с 29.10 - ЦеФран СТ 110 мг - 5 дней. Потом 1 день приема не было, т.к. стоматолог только на 5 дней его прописал.
5.11 - когда стоматолог осмотрел продлил еще на 2 дня.
06.11 - была у терапевта - доктор продлил на 5 дней.
Пропиваю как назначено.

Терапевт
В таком случае скорее всего не хватило длительности приема антибиотика для полного уничтожения бактерии, которая вызвала инфекцию В данный момент что вас беспокоит?
Клиент
Ирина Сергеевна, беспокоит что все также болит, нижняя челюсть не открывается. и отек снова спустился нашею. Фото прикреплено.
Терапевт
Общий анализ крови вы не сдавали? нет в прикрепленных
Клиент
Ирина Сергеевна, сдавала. прикрепила.
Терапевт
По анализам признаков активной бактериальной инфекции нет, отек и увеличение шейных лимфоузлов может сохраняться длительно, главное чтобы постепенно уменьшались. Если будет ухудшение или в течение 2-3х дней не станет лучше, можно обратиться за консультацией челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Ирина Сергеевна, 06.11 - пересдавала ОАК 06.11. - Прикрепила свежие анализы.
Терапевт
В свежих тоже нет явных признаков бактериальной инфекции. Если сильно болит проконсультируйтесь сразу с челюстно-лицевым хирургом. Область конечно опасная в плане осложнений, но по узи гнойное воспаление было бы видно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть данные общего анализа крови?
Температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Добрый день. Температура тела в норме. Анализ крови прикреплен, с узи и фото.
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, не могу найти общий анализ крови.
Можете приложить еще раз?
Когда вы его сдавали?
На фото признаки лимфаденита шеи с выраженным отеком.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила. видимо в первый раз не прикреплялся.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть данные за бактериальную инфекцию (перенесенную). Но учитывая, что отек возобновился, рекомендую сдать общий анализ для контроля.
Пока рекомендую принимать нимесил 100 мг 2 раза в день. Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней
Клиент
Анастасия Александровна, ОАК сдавала вчера. Пришел результат. Прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Бактериальная инфекция по результату ОАК.
С-реактивный белок высокий.
Я бы порекомендовала сделать мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам анализа подобрать антибактериальную терапию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Я рекомендую сделать мазок из глотки на определения чувствительности бактерий к антибиотику. Возможно, у антибиотику, который Вы принимали, выработалась устойчивость. Не проводили ли вы УЗИ шеи? Дело в том, что лимфоузлы после перенесенной инфекции еще долго могут оставаться увеличенными и вызывать дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, добрый вечер!
Мазок из зева не делала.
УЗИ лимфоузлов делала - 07.11 (снимок и заключение прикрепила) - гноя обнаружено не было.
15.11 - пойду делать еще узи - динамику посмотреть. + СРБ пересдавать.
Сейчас курс антибиотика Цифран СТ закончен.
Беспокоит: Напухлость сохраняется, вдоль скулы слева и под челюстью слева - сохраняется твердость, вдоль скулы как бы онемение. И место чуть покрасневшее.
Фото последние тоже прикрепила.
И сохраняется болезненность при пальпации.
Пью периодически НПВС + капли Лимфимиозот, эхицацея.
Может нужен еще какой то препарат?
Как долго может сохраняться такая припухлость?