Консультация терапевта /

Повышен билирубин. — вопрос №1650918

Сдавал анализы сегодня общий и биохим, фото прикреплю.Повышен билирубин 44 моль л. Все остальные показатели вроде в порядке. Посмотрите пожалуйста, последние пару месяцев питаюсь жирной пищей, сидячий образ жизни. Состояние кожных покровов нормальное, горечи нет во рту, цвет мочи в норме. Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ. Стоит ли беспокоиться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер. Смотрю результат.необходимо сдать билирубин по фракциям ( прямой и не прямой) для того, что исключить или подтвердить синдром Жильбера
Так же необходимо сделать УЗИ органов брюшной.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ранее проверяли билирубин? возможно, что есть у вас синдром Жильбера, нужно сделать генетический анализ.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. В идеале также с аполипопротеином В сдать.
УЗИ внутренних органов делали?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, делал узи ровно год назад печени и вроде бы желчного пузыря, все было в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, год назад делал узи на печень и вроде бы селезенку, там все в норме было
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно сдать прямую и непрямую фракцию билирубина, чтобы посмотреть за счет чего идет повышение.
В плановом порядке выполнить узи брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря.
Также есть повышение атерогенной фракции липопротеидов. Необходимо придерживаться принципов средиземноморской диеты.
Можно принимать омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, А билирубин в целом может из за питания повышаться неправильного ? если я все лето колу пил в больших количествах?
Терапевт
Да, конечно.
Жирная, жареная пища увеличивает уровень билирубина.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
В биохимии повышен билирубин, стоит сдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой) имеет клиническое значение.
Если непрямой билирубин повышает, исключить синдром Жильбера (наследственная гипебилирубинемия) нестрашное и неопасное заболевание)
А если повышена прямая фракция, исключаем холестаз (застой желчи).
Поэтому стоит также выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Пока можете принимать гептрал 400 мг по 1 таб утром и в обед в течение месяца, больше питья чистой воды и физическая активность, диеты с ограничением жареного и жирного.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, А билирубин в целом может из за питания повышаться неправильного ? если я все лето колу пил в больших количествах?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, питание может влиять. Не стоит изнурять себя диетами, но стараться ограничивать употребление вредных продуктов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас врожденная аномалия-синдром Жильбера
Такой билирубин на печень не влияет.
АлТ и АСТ в норме.
И лечить его не надо
Если есть желание уточнить-сдать кровь(скрининг) на синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я уже начал переживать и накручивать заболевания желчного пузыря, хотя никогда жалоб не было на него
Терапевт, Эндокринолог
Поэтому сдайте скрининг на синдром Жильбера,и успокойтесь что это он
Потому что билирубин будет периодически повышаться всю вашу жизнь
Клиент
Елена Борисовна, выложил фото узи прошлого года
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышен уровень общего билирубина, а нам важно знать уровень прямого и непрямого билирубин . Если повышение будет за счет непрямого ( больше данных да синдром Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия ( можно сдать генетический тест на него , а если за счет прямого - возможно есть нарушение в работе желчного пузыря ( нарушение оттока при дискинезии ) .сдайте кровь на уровень прямого и непрямого билирубина , сделайте узи брюшной полости . Это очень важно в диагностике и в лечении . Есть повышение холестерина , выполните узи сосудов шеи, придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Вопрос активен 5 дней . Какие жалобы у вас есть ?горечь во рту ?
Клиент
Евгения Владимировна, моча светлая, лишь по утру бывает темноватого цвета, горечи во рту на постоянной основе нет, желтые покровы отсутствуют, боли в области живота не наблюдаются, аппетит огромный, кушаю в основном жирное чипсы, колу, майонез. Единственное, что беспокоит, это покалывания будто маленькими иголочками в области стоп и иногда ладоней, состояние будто немного отсидел, уже почти месяц так, но не каждый день, а какими то периодами, это не может быть связано с билирубином ?
Терапевт
Утром моча концентрированная , цвет темнее чем днем , постарайтесь убрать вредное из питания , печень такое не любит. Не должно быть такого на фоне повышения билирубина . Проблем с позвоночником нет ? Работа не тяжелая ? При остеохондрозе бывает чувство онемения в верхних и нижних конечностях . Проверьте уровень витамина д . При его дефиците , тоже бывает такое чувство .
Клиент
Евгения Владимировна, работа сидячая за компьютером, спина всегда почти буквой С
Терапевт
Вот возможно с этим связаны ощущения - курсом пропейте нейробион по 1 т 3 раза в день -1 месяц ( витамины группы В ) , витамин д 2000 ме( аквадетрим -4 капли ) , во время завтрака ( пока профилактическую дозу ) до лета , а когда сдадите кровь на витамин д - дозу пересчитаю . С билирубином надо разобраться до конца ! Сдайте уровень прямого и непрямого билирубина в ближайшее время и с вас узи брюшной полости .
Клиент
Евгения Владимировна, моча светлая, лишь по утру бывает темноватого цвета, горечи во рту на постоянной основе нет, желтые покровы отсутствуют, боли в области живота не наблюдаются, аппетит огромный, кушаю в основном жирное чипсы, колу, майонез
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо, буду сдавать
Терапевт
Здоровья вам !!!
Клиент
Евгения Владимировна, вспомнил, все лето почти каждый день пил колу по литру полтора. Вообще еда сильно влияет на этот билирубин?
Терапевт
Да, еда влияет на него!
Клиент
Евгения Владимировна, выложил фото также узи прошлого года декабря, прикрепил
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение общего билирубина чаще всего бывает при застое желчи, нужно обязательно сделать билирубин с фракциями ( прямой, не прямой), если повышен за счет не прямого билирубина то необходимо исключить синдром Жельбера ( сдается генетический анализ).
- рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, тогда можно будет назначить лечение. Сейчас придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру.
- повышен общий холестерин рекомендую дополнительно посмотреть липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ, при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится
Терапевт
Здравствуйте, Игорь , по узи абсолютная норма , но нам надо свежее ?
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, сделаю