Передается ли бешенство мышами через продукты

Такая ситуация. Лежали в шкафу в мешке конфеты и печенье. Я достал закрытую пачку печенья, съел несколько. Потом оттуда же достал пару конфет и съев одну увидел что вторая погрызана мышью. Упаковка первой на вид целая. Вопрос: можно ли заразиться бешенством если мышь вот так бегала по продуктам? С момента как она там была прошло от 10 до 48 часов, точно не знаю. Сколько времени вообще живет вирус бешенства в таких условиях?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна при прямом контакте с животным, при укусе или ослюнении кожи или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Бешенством так заразиться невозможно, но есть риски заражения другими заболеваниями, которые переносят грызуны (ГЛПС, иерсиниозы). Наблюдайте за общим состоянием в течение 45 дней. при появлении высокой температуры без явных соплей и кашля, жидкого стула обратитесь к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! бешенство передается толькопри укусе больного животного, через погрызанные продукты вирус не передается. не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, вирус теряет свойство заразности сразу после покидания пасти животных

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!