Консультация терапевта /

Пятна на ногах — вопрос №2266224

На обоих ногах появились пятна , похожие на укусы. Если их немного почесать, то начинают сильно чесаться. На чьи укусы они похожи и что с ними можно сделать? Момент, когда укусы были сделаны, не помню / не заметила.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила фото

Терапевт
Да , по фотографии действительно укусы насекомого , но какого не сказать.

Рекомендую Вам Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Местно наносить мазь Акридерм тонким слоем.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! То есть на укус грызуна / мыши не похоже ?
Терапевт
Нет , больше на насекомого
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Как давно появились? Распространяются или на одном уровне?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, прикрепила фото
Нефролог, Терапевт
Как давно появились высыпания? Сами с чем-то связываете их появления? Может быть ходили по траве, были за городом, или после эпиляции?
Клиент
Нина Александровна, была в парке на выходных. Заметила во вторник, сами по себе не чесались, но если начинаю чесать, то чешутся и дальше .
Нефролог, Терапевт
По фото укус насекомого. Это точно не клещ, поэтому поводу можете точно не переживать.
Обрабатывайте места укусов псило-бальзамом или фенистил - гелем 2 раза в день до исчезновения симптомов. Этого будет достаточно. Обычно через 5-7 дней все проходит.
Клиент
Нина Александровна, спасибо! То есть на укус грызуна / мыши не похоже ?
Нефролог, Терапевт
Нет, совершенно не похоже. Там следы от зубов должны быть явные. Ну, и очень сложно не заметить укус грызуна в этот момент.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно фото ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепила фото
Невролог, Терапевт
Укусы вероятнее всего комариные . Есть центр - это место укуса и отек вокруг с гиперемией , что характерно для комариного укуса . .
Как правило , в месте укуса комара появляется покраснение и маленький волдырь, который зудит.
Места укусов Смазывайте фенистил гелем 3 раза в день тонким слоем до полного впитывания - дня 3 .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо! То есть на укус грызуна / мыши не похоже ?
Невролог, Терапевт
Нет , однозначно нет . Были бы следы Зубов , их нет . Это комариные укусы , не беспокойтесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обработать Мирамистином - антисептик и нанести Лоринден-С оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, противозудное, противоотечное и сосудосуживающее действие и содержит антибактериальный компонент. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! То есть на укус грызуна / мыши не похоже ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не похоже, не переживайте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
На фото действительно укусы насекомых- аллергическая реакция лёгкой степени тяжести. Выяснить кто покусал сложно, да и не так важно , так как лечение при аллергической реакции на укусы у всех одинакова.
Рекомендую принять таб Цетрин или Зиртек 10 мг 1 раз в сутки 5 дней. Мазь Адвантан - предварительно охладите в холодильнике и нанесите тонким слоем 1 раз в день 5 дней. Улучшение через 15 мин. Так как охлаждённая мазь ещё + убирает отек и снимает зуд и боль.
Если это случилось ночью, то обязательно проследите над тем чтобы москитные сетки были на окнах и при необходимости включите Раптор или другой антимоскитный аппарат.
Антигистаминные обязательно пропейте до 5 дней , даже если укусы уже побледнеет, так как аллергонастроеннлсть организма необходимо снизить, учитывая что аллергия на укусы уже клинически присутствует. Будьте здоровы и берегите себя ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! То есть на укус грызуна / мыши не похоже ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет это точно не укус животного , это насекомое " хулиганило " от комара до мошки , точно сказать кто сложно )
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, действительно похоже на укусы насекомых. Местно обработка мирамистином и наносить акридерм ГК.
Внутрь прием любого антигистаминного, например лоратадин 10 мг на ночь.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Укусы вероятнее всего комариные. Можно Зодак, Зиртек или Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7-10 дней.