Клостридии

Добрый день! Приехали с маленьким малышом в гости к бабушке, она по назначению гастроэнтеролога сейчас сдала анализ на clostridium difficile. Токсины А и В. Анализ показал положительный результат. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для нас с маленьким ребёнком? Требуется ли уехать и не контактировать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Клостридии - это условно-патогенная флора кишечника. При возникновении дисбиоза кишечника их количество в кишечнике возрастает, что приводит к клостридиальному колиту (поражению толстой кишки. Это происходит на фоне лечения антибиотиками, в основном у лиц, старше 50 лет. Для окружающих это неопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клостридии возникают при нарушении баланса микрофлоры, в основном на фоне приема антибиотиков. Бабушка в эпид.плане опасности не представляет, заразиться этими клостридиями так нельзя, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Нет, для здоровых людей это не опасно. Маленькие дети в принципе очень часто являются носителями этих клостридий в кишечнике. Достаточно соблюдать банальную гигиену рук.

Принятый ответ

Здравствуйте! бабушке при наличии симптомов следует проводить лечение клостридисального колита, но это не помешает ей контактировать с внуком. Никакой опасности бабушка для окружающих не представляет. Клостридии от человека к человеку не передаются. Они могут быть в кишечнике в норме и активироваться на фоне применения антибиотиков.
Вам уезжать от бабушки не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не опасно, это условно-патогенный микроорганизм, может быть в норме в кишечнике, у бабушки выраженный дисбаланс флоры, поэтому у нее этот микроорганизм вызвал инфекцию