Сильно повышен эстрадиол
Здравствуйте, мне 49 лет, из них 3 года в климаксе, была проведена 6 лет назад НАМ, вследствие чего начался ранний климакс.УЗИ показывает слабую работу одного яичника. Сдала анализ на эстрадиол-240 , при норме до 70. Почему так может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Можете добавить узи и анализы?какие то препараты принимаете?
Адэль, ничего не принимаю, узи сейчас нет с собой, анализ прикрепила
На узи кист, фолликулов нет?
Ранний климакс как проявляется?
Адэль, нет, ни кист , ни полипов. Сейчас климакс уже 3 года, не проявляется никак
А как диагноз поставили - ранний климакс? По гормонам?
Адэль, да по фолликулярному гормону
А вы повторно фсг сдавали? Потому что судя по эстрадиолу и отсутствию жалоб - яичники у Вас нормально работают, выделяют достаточное количество гормона.
Адэль, доктор сказала что раз он фол гормон показал климакс, больше сдавать его смысла нет
По однократному анализу диагноз не ставится
Скажите, а сейчас с какой целью именно эти анализы сдавали? Что то стало беспокоить? Рост и вес какие?
Адэль, рост 165, вес 80, набираю итрудно сбросить
Эстрадиол говорит лишь о том, что яичники продолжают его вырабатывать
По однократному анализу ФСГ диагноз не ставится - контроль как минимум дважды. Но это и не так важно.
Скажите, какой уровень глюкозы?
Режим питания, физические нагрузки?
Адэль, инсулин и глюкоза тоже, физ нагрузка минимальна
Что инсулин и глюкоза тоже? Какой уровень глюкозы? Инсулин я вижу, хочу посчитать индекс инсулинорезистентности
Как дела с питанием обстоят?
Адэль, глюкоза 4,9, индекс Хома я считала в норме он. Переедаю чуть чуть, вместо 1400 ем 2000 и постоянно углеводы - сладкое хочется. Белка мало потребляю, не хочу мяса
Щитовидную железу проверили? Ферритин, витамин Д? Они так же могут быть причиной нарушения обмена.
Эстрадиол не виновен. Скорее всего у Вас не менопауза еще, нет-нет, но яичники работают. Для этого овуляции необязательны.
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Если индекс ХОМА в норме, соответственно и никаких препаратов в помощь назначить нельзя
Адэль, спасибо большое, получила исчерпывающий ответ
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Любовь, нет сейчас при себе, работает слабо один яичник, второй 3 гола не работает. Препараты никакие не принимаю
Если яичник еще работает, то он выделяет эстроген, большие значения могут быть в перименопаузальном периоде и при наличии кист яичников. У Вас нет матки, потому нет месячных, но яичники то есть, они работать не перестали, просто нет месячных из-за отсутствия органа, это разные вещи.
Любовь, то есть если я правильно поняла я сдала анализ во время овуляции, просто не могла знать этого, поэтому и эстрадиол такой высокий
Да, все верно, мы не знаем и фазу цикла в том числе , потому очень интересно посмотреть именно протокол УЗИ .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормон эстрадиол вырабатывается яичниками в момент воздействия на них фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Когда уровень ФСГ высокий, а такое наблюдается при отсутствии овуляции, происходит ответная выработка яичниками эстрадиола.
Отсутствие овуляции говорит о снижении овариального резерва, пременопауза.
Светлана, я не знаю есть ли овуляция или нет, сразу после операции месячные прекратились . Когда начался 3 года назад климакс, сдала фолликул гормон, он показал климакс и доктор сказала что смысла нет его сдавать ещё
Повышение фолликулостимулирующего гормона говорит об отсутствии овуляции, о начале климакса. Овуляции нет. Почему повышается эстрадиол написала выше. Это не патология. Это тоже, в свою очередь, признак климакса.
Светлана, спасибо