Консультация гинеколога /

Преждевременная недостаточность яичника — вопрос №2546432

ДД, уважаемые врачи! Мне 35 лет, за плечами двое родов, в 2012 удаление трубы и яичника слева( дермоидная киста), и резекция правого яичника. С декабря 2023 по август 2024 была на Ярине, в августе прекратила её пить, потому что исполнилось 35 лет. Первый цикл прошел нормально, второй был около 14 дней, принимала Транексам, 3 цикл в октябре задержка, на Дюфастоне пошла менструация 15 октября. Сдала кровь на гормоны, сделала УЗИ. Результаты прикладываю. Сейчас врач ставит под вопросом преждевременное истощение яичника, как следствие предлагает понаблюдать за циклом в течении 3-6 месяцев. И там уже смотреть подтвердиться или нет ПНЯ. После вторых родов в январе 2023 года начались очень обильные месячные, Ярина хорошо их регулировала. А вот сейчас с циклом не знаю что произошло. В дальнейшем врач предлагает если что установить Мирену гормональную, плюс на кожу дать эстрадиол. Уважаемые врачи, подскажите на что вообще это похоже? И что делать в дальнейшем?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, прикрепила

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Планируете ли Вы беременность в дальнейшем ? Если хорошо подходила ярина , можно вернуться на нее. Почему перестали ее пить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, потому что возраст 35 лет и я курю. Я бы с удовольствием села обратно на неё, но врач утверждает что так мы не увидим истинной картины с ПНЯ. А вы как считаете?
Беременность не планирую больше
Гинеколог, Акушер
Возраст это абсолютно не показание для прекращения Ярины. Если Вам хорошо она подходила , можно спокойно вернуться на нее . По анализам да , есть снижение овариального резерва
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, к сожалению, по обследованию похоже на ПИЯ. Но в плане лечения все же рекомендуется ЗГТ в циклическом режиме- Фемостон , Климонорм. Но после обследования: цитология, маммография, УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сейчас не планируете беременность, и вам хорошо подходил препарат Ярина, то вы можете опять начать её приём, Возраст - это не противопоказания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач утверждает что если я снова буду на КОКах, то истинная эта ПНЯ или нет мы не увидим. Хотя год назад у меня уже была такая же картина по УЗИ. Снижение овариального резерва. Просто не очень понимаю почему не могу снова сесть на КОК? Вы как считаете?
Гинеколог
Вы можете спокойно принимать препарат дальше, тем более если Вы хорошо себя чувствовали на фоне его приёма
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста, даже если это истинная недостаточность, то разве нельзя принимать КОК?
Гинеколог
В этом возрасте можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно спокойно продолжать принимать препарат Ярина, если у вас он не имел никаких побочных эффектов.