Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №1651039

Здравствуйте. Была на ЭКГ. Объясните, что подчеркнуто ручкой у врача? Они подозревают порок? Так же стоит неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Брадикардия чсс 50. Нарушение АВ проводимости. Врач сказала, что то про впв.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хаит, жда.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Впв по экг нет.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Врач подчеркнул на ЭКГ изменения похожие якобы на дельту волну, которая характерна для синдрома WPW (который врач подозревает у Вас, а не порок), но этого синдрома у Вас нет, поскольку для синдрома WPW необходим еще один обязательный признак - укорочение интервала PQ, а у Вас этот интервал 0,12 с или норма. У Вас нормальная ЭКГ, неполная блокада ПНПГ -вариант нормы. Нарушения атриовентрикулярной проводимости, как выяснили выше, у Вас нет! Только настораживает брадикардия, желательно сделать холтер ЭКГ суточный, проанализировать как ведет себя пульс в течении суток!

Клиент
Василий, спасибо большое. Буду настаивать на суточном
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Татьяна. На ЭКГ признаков феномена WPW у вас нет, АВ- проведение в норме. Синусная брадикардия. Нарушений ритма , ишемии нет. Неполная блокада - вариант проведения импульса по желудочкам сердца, не патология.
Доя уточнения динамики ЧСС в течение суток необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ. Дополнительно сдайте кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Укорочения PQ, характерного для феномена или синдрома WPW нет. Подчеркнуто ручкой похожееина дельта-волну, что может быть при WPW.
Уточните, спортом не занимаетесь? При физнагрузке не было эпизодов аритмии, тахикардии, предобморочного состояния, обмороков? Какие цифры ТТГ и Т4 своб? Гормоны не получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спортом не занимаюсь. Гормоны в норме, мониторю постоянно.
Клиент
Наталья Викторовна, раньше при нагрузках была тахикардия. Сейчас бывает так, что иногда сердце бешено бьется
Кардиолог, Терапевт
Пройдите холтер монитор суточный. И желательно нагрузку дать, по этажам походить. Вам напомнят об этом, когда будете делать
Какие препараты регулярно принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, в данный момент никаких.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Суточный монитор экг (холтеровское мониторирование). Будет понятно, есть ли эпизоды предвозбуждения желудочков в динамике или нет, в т ч WPW, аритмии. И если не делали, то узи сердца для исключения структурной патологии
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения,ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма
WPW нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным экг - умеренная синусовая брадикардия. , в остальном нет никакой опасной патологии сердца. Данных за ВПВ синдром нет . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является!
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург