Консультация терапевта /

Боль в горле и недомогание после орального секса — вопрос №1651085

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Хочу поделиться с вами своей историей. Два дня назад встретился со знакомой девушкой, встреча была интимного характера, и соответственно, произошла близость между различными частями тела. Проблема началась после оральных ласк с моей стороны ( кунилингус ), через день, появилась афта на твердом небе ( значения я не придал, т.к обладаю очень чувствительной слизистой оболочкой полости рта и явления стоматита для меня чуть ли не норма), вместе с афтой было покраснение небных дужек, отчетливо красного цвета, спустя пару полосканий р-ром эвкалипта, и обработки поверхности язвы, явления "как бы" стихли. Ночью просыпаюсь от сухости в горле, болезненности при проглатывании слюны, и при выплевывании последней из полости рта чувствую некое подобие казеозных пробок. Не придаю этому большого значения, рассасываю "Аджисепт" и ложусь спать.
Утром было просто невозможно глотать сначала в области двух миндалин, а сейчас преимущественно в области правой. При этом регионарные лимфатические узлы ( поднижнечелюстные ) болезненны при пальпации. Температура тела поднялась до 37,8, иногда возникает колющая боль в груди, пояснице, или суставах ( скорее как проявление интоксикации ). Сейчас при попытки отхаркивания слюны, выделяется слизистый секрет желтовато-серого оттенка. Такого сильного воспалительного процесса после подобных мероприятий ранее не было, но и в девушке на 100% я не уверен. Планирую завтра съездить сдать мазок на наличие возбудителей Гонореи, Сифилиса, Трихомониаза, и пр.
Основный риск сводится к оральному заражению ВИЧ, несмотря на то, что рот "после" я полоскал хлоргексидином, есть шанс того что я мог проглотить со слюной влагалищный секрет.
Не знаю с чего начать, пугает бездействие и время с момента происшествия. Хочется понять с чем имею дело, и какие мероприятия нужно принять чтобы не было поздно) Заранее спасибо за ответ)

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, афтозный стоматит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. А на губе можете прислать элемент?
Возможно это герпетическая ангина.
Стоит сдать ОАК и СРБ
Клиент
Анастасия Александровна, да, конечно, прикрепил.

Терапевт, Функциональный диагност
Не совсем понятно на фото, даже не понимаю, где элемент
Пузырьки есть?
Клиент
Анастасия Александровна, конкретно на губе пораженных элементов нет, только в полости рта.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил еще одно фото, есть некое подобие на задней стенке глотки.
Терапевт, Функциональный диагност
Ну не совсем понятно, но похоже на герпетическую инфекцию.
Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней
Местно - мирамистин 3 раза в день, 5 дней, полоскание раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней.
Сдать ОАК, СРБ
Если не уверены в партнере, мазки обязательно. ВИЧ , гепатиты актуальны через 6 месяцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете ото прикрепить? посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фотографии уже прикрепил, если некачественные, сделаю с более ярким освещением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости. Таблетки для рассасывания Хлорофиллипт - это антисептик Эвкалипт.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вам вероятней всего вирусная инфекция, герпетическая ангина , рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, полоскание горла и ротовой полости- мирамистин 3-4 раза в день, при сильных болях раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, выдержку по дням делать при сдачи анализа, или сразу завтра ехать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сразу
Терапевт
Здравствуйте на фото пузырьки-то элементы герпес инфекции.
Необходимо сдать кровь + соэ
Приём Валцикона 500 мг по 1*2 в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, противовоспалительные принимать?
Терапевт
Принимать можно в том случае, если они болят или есть температура выше 38,0
Принимать можно Нурофен 400мг/Налгезин
Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на герметическую ангину , необходимо сдать общий анализ крови+ срб
Клиент
Евгения Владимировна, кроме этих двух исследований, мазки делать?
Терапевт
Мазки сделайте , если не уверены в девушке , чтобы быть спокойным . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день, лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней ( рассасывать ) , ромашкой полоскать ротовую полость, при температуре и выраженной боли - парацетамол 0,5 , после еды, валацикловир 500 мг 2 раза в день -7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на герпангину.
Советую сдать общий анализ крови + срб.
Полоскать горло растворами антисептиков ( фурацилин, мирамистин) 4-5 раз в день.
Клиент
Юлия Алексеевна, понял, противогерпетические средства принимать ( в таблеточной форме )?
Терапевт
Да, можно начать принимать валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней.
Возможно, ваше заболевание не связано с оральным сексом.
Парацетамол 0,5 при повышении температуры тела.
Почаще полоскать антисептиками.