Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1496476

Сильное покраснение обоих глаз, небольшие выделения белого цвета, боли и отека нет. Прохожу лечение у лора (полоскание горла+фарингосепт), диагноз "острый фарингит (энтеровирусный?)". Сегодня 6-ой день заболевания, горло улучшилось, но присоединился конъюнктивит (пока ничем его не лечила).

Возраст: 43

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаз,пожалуйста,к вопросу.
Клиент
Здравствуйте, приложила фото

Офтальмолог
Ответила чуть ниже
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Конъюнктивит действительно может быть, как осложнение основного заболевания. Тем более нос и глаз соединяются посредством носослезного протока. Но чтобы верно назначить лечение нужно в день визуально глазки
Клиент
Здравствуйте, приложила фото
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Да, это действительно вирусный конъюнктивит. Антибактериальные капли здесь не показаны. Поэтому порекомендую противовирусные капли офтальмоферрон ( они и противовирусные и убирают покраснение и отечность) по 1 капле 6 раз в день. А также капли антисепик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус и тп - берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта) 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Если выделения не гнойные, то это вирусный конъюнктивит. Желательно увидеть фото глаз, прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Здравствуйте, приложила фото
Клиент
Здравствуйте, приложила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. Рекомендую следующее лечение:
1. Капли антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин капли Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 10 дней
3. Капли противовоспалительные Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 10 дней
4. После выздоровления начать курс увлажняющих капель с гиалуроновой кислотой Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Офтальмолог
Посмотрела.Начинается вирусный конъюнктивит,на фоне орви это бывает довольно часто.Начните сейчас антисептические Витабакт или Окомистин 4 раза в день и противовирусный Офтальмоферон 4 раза в день 7 дней.Перерыв между разными каплями 5-7 минут.Через несколько дней нужно будет оценит динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение,так как часто к вирусу присоединяется бактериальная флора,и тогда нужно будет присоединять антибактериальные капли.После снятия воспаления нужны будут увлажняющие капли,так как после любого конъюнктивита возникает синдром сухого глаза.Из хороших-Стиллавит или Оптинол интенсив,они содержат пантенол и хорошо восстанавливают слизистую.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выраженного отделяемого нет, поэтому достаточно покапать антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. И увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт) также 4 раза в день в оба через 10 мин после первых капель, их до конца флакона