Консультация гинеколога /

Повышенное давление Беременность 1 триместр — вопрос №1651092

Здравствуйте. Беременность первая. Сейчас 12 недель. Последние недели две стала беспокоить небольшая отдышка и слабость. Поостоянное чувство страха. На работе быть может от нервов чувтвую как сильно и часто бьется сердце и щимит в груди.Дома тоже учащённый пульс. Но уже не чувствую его. Два дня мониторю давление. 130/88 пульс 87 если просто ходить. Раньше никогда давление не беспокоило и рабочее 110. Если начинаю думать о состоянии давление ещё больше повышается. 3 месяца газад делала экг. Всё норм. Узи сердца год назад после того как ковидом переболела. Сказали небольшой пролапс какого-то клапана. Но кардиолог вообще на этом не заоострила внимание . Сказала у каждогг второгг и у меня ничего страшного нет. Гемоглобин верх границы нормы. Ферритин до беременности был 25. Пропила тотему поднялся до 35. Хронических болячек нет. Вычитала что это может быть проявление Преэклампсии. Прочитав описание давление ещё больше поднялось. Но видимо т.к очень впечатлительна. Частый пульс и повышенное давление это норма при беременности? Все гормоны в норме которые назначал врач провериь перед планированием. Только ферритин низкий был.
П.с спустя пол часа часа давление тоже. Чуть подняло 131/90 пульс 95. Ну может это опять-таки из-за чувства постоянного страха+ все эти пол часа читаю в инете про давление. Надо с утра после сна помониторить. Пол года назад клиника и коагулограмма была норм.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, головные боли беспокоят? А давление и пульс в покое измеряли? В принципе ваше давление и пульс входят в нормальные значения и не считаются повышенными
Клиент
Елена Федоровна, в покое не измеряла. Завтра утром после сна начну вести дневник. Но счет боли больше на глаза давит чем голова болит. Профосмотр на работе был до беременности.Там глазное давление мерили. Тоже норм было. Рост 165. Вес до 65 сейчас набрала 2.5 кг хотя ем не больше обычного. До беременности были скачк давления до 150-160 но только после сильного стресса и сразу нормализовалось само быстро когда успокаивалась. Сейчас вот за час не упало давлен со 130. Ну может потму что в голове страх

Гинеколог, Акушер
Вас нужно успокоиться, начните прием валерианы по 1 таблетки 3 раза в день. Измеряйте давление и пульс ежедневно. Повышенным считается давление более 140/90 и пульс более 100, тогда нужна будет медикаментозная коррекция
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Действительно может из-за страха и нервов поднимается давление, а никак себя накручиваю из-за проблем с сердцем и новыс положением. Ведь кардиолог никакого диагноза не поставил.
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь и все будет хорошо, думайте о хорошем ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Преэклампсия, поздний гестоз Развиваются после 22 недели.
На вашем сроке такое осложнение ещё не возможно.
На, нитей приём Магний 300мг в сутки, это снизит возбудимость.
Во время беременности есть такой диагноз тахикардия беременных.
Частый пульс, более 100,на этом фоне немного может повышаться давление одышка, головокружения.
В момент приступа можно использовать Метопролол по 1 табл.
Измеряйте давление утром и вечером в спокойном состоянии, если цифры будут выше 140/90,нужно пройти обследования под названием СМАД, это суточной мониторировпние ад. Вам на сутки прицепят на руку спец прибор.
В 12 недель будет 1й скриниг рассчитаю риски преэклампсии у вас, хромосомной патологии у ребенка
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас лежу в кровати. Давление так же 131/95 п 85. Физически давление не чувтсую. Психологический страх только и на глаза давит. Такое давление не надо понижать правильно? И к какому врачу мне очно обратиться за консультацией?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь к терапевту по беременности.
130/80 сбивать не нужно