Нарастание температуры и кашель

Добрый день! В понедельник 23.10. забрала ребенка 2,2 года из сада с сильным кашлем, температуры не было. Вечером поднялась 37,1 далее каждый день то есть, то нет, но не выше 37,3. В пятницу 27.10. со второй половины дня до 37,8. Суббота 28.10. до 38,2. Воскресенье до 39 (сбивали Нурофеном). Также имеется сильный насморк, промываем акволором, капаем називин. В понедельник 23.10. педиатром дистанционно были назначены ингаляции физ.раствором 2 раза в день по 5 мл. В пятницу 27.10. был педиатр, хрипов нет, ОРВИ подключить флуифорт сироп по 2,5 мл 2 раза в день. В субботу 28.10.вновь вызываю педиатра, приходит дежурный и отменяет и ингаляции и флуифорт. Хрипов нет, в нижней части легких "тяжеловато", возможно это действие флуифорта, со слов врача. У сына остается сильный кашель, преимущественно влажный. При этом температура только нарастает. Что делать и стоит ли бить тревогу? Очень боюсь что это пневмония. На данный момент из лечения обильное питье, називин и аквалор.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и с реактивный белок. Нужно понять что это вирус или бактерия.
Кашель лающий? Сухой?

Ольга Александровна, нет, кашель мокрый, не приступообразный. 3-4 кашлевых толчка

Это хорошо что кашель влажный. А нос как заложенность больше?

Ольга Александровна, заложенность есть. Пшикаю називин 1-2 раза в день. В течение дня бывает еще пшикаю гипертонический раствор аквалора, чтобы было чуть легче дышать. Но називин осталось 1 день, потом только аквалором спасаться(((

Ольга Александровна, но и текут хорошо. Были прям густые, желтые, сейчас уже меньше соплей и больше они прозрачные, чем желтые. Но отек слизистой видимо сохраняется

Можно заменить на виброцил капли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что кашель влажный, это хорошо. Правдина сделали, что отменили флуифорт, маленьким детям нельзя сиропы от кашля, они могут только усугубить ситуацию.
Пока только обильное теплое питье, перкуторный массаж грудной клетки.
Но так как отмечается повышение температуры - нужно сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ. Потому можете прикрепить здесь, я посмотрю.

Камиля Ильдусовна, хорошо сдадим, как будут результаты прикреплю сюда.

Камиля Ильдусовна, прикрепила результаты анализов

По анализу ест признаки и течения вирусной инфекции, и как будут присоединился бактериальный процесс . Вам нужно сделать снимок легких.

Камиля Ильдусовна, сделали снимок, без патологий. Педиатр выставляет диагноз бронхит. Начали прием антибиотика 01.11. вечером (1 доза), сегодня температура повысилась до 37,4. Норма ли это? До этого 2 дня температура держалась в пределах 36,4-37,0. Ребенок активен, аппетит не нарушен, жалоб не предъявляет

Здравствуйте! Это нормально и для лечения вирусной инфекции тоже.

Принятый ответ

Если кашешь отсается, температура нарастает - выполните рентген или кт легких для исключения пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуифорт, конечно, убрать в таком возрасте нужно, так как он осложняет течение кашля, ребенок будет кашлять хуже и дольше.

Чтобы исключить пневмонию, учитывая, что нет улучшений в самочувствии, нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и сделать рентген органов грудной клетки.

Алина Александровна, прикрепила к вопросу анализы. Посмотрите пожалуйста. Был педиатр сегодня слышны свисты при дыхании. Завтра вероятно пойдем на рентген

По анализу вирусно-бактериальный процесс. Нужно обязательно сделать рентген

Алина Александровна, педиатр направила. Завтра будем делать рентген

Алина Александровна, сделали снимок, без патологий. Педиатр выставляет диагноз бронхит. Начали прием антибиотика 01.11. вечером (1 доза), сегодня температура повысилась до 37,4. Норма ли это? До этого 2 дня температура держалась в пределах 36,4-37,0. Ребенок активен, аппетит не нарушен, жалоб не предъявляет

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, тогда уже будет оценивать динамику температуры и самочувствия в целом.