Метатрексат при болезни Такаясу
Болезнь Такаясу, 20 лет на гормонах 10мг ежедневно. Обострение в июле 23г. СОЭ-20 СРБ -11. Назначен Тоцелезумаб, но ещё не принимаю. Метотрексат 15мг внутримышечно делаю один раз в неделю три месяца. Хочу отказаться, т.к. токсичен. У меня сахарный диабет, бесконечные ОРВИ. Сколько в моем случае его нужно колоть?
Болезнь Такаясу Сахарный диабет
58 лет
Здравствуйте.
Метотрексат при артериите Такаясу, это препарат, помогающий снизить дозу гормонов. И принимать метотрексат нужно столько, сколько он будет эффективен. А вот дозу гормонов при эффекте метотрексата можно будет снижать. Так как глюкокртикостероиды обладают бОльшим количеством побочных эффектов чем метотрексат.