Консультация эндокринолога /

Прошу вас посмотреть мои результаты и по необходимости сделать корректировку или назначить лечение — вопрос №1651255

Здравствуйте , уважаемые врачи.
Проу Вас посмотреть анализы и сказать свое мнение. Не могу
привести в норму ТТГ.
Анализы сделанные в марте 2023 год
Т3 общий - 1,20 нмоль/л
Т4 общий - 99,60 нмоль/л
ТТГ - 0,144 мЕд/л

Анализы сдавала в Казане в клинике Инвитро.
Ранее было назначен препарат Эутирокс 150 мг
Сделала узи щитовидки
Заключение Эхо признаки невыраженный диффузных изменений щитовидной железы ( не исключён АИТ)
Обратилась к врачу, сделали корректировку , снизили до 125 мкг

В октябре на днях сдала анализ на ТТГ и Витамин Д и получила следующий результат
ТТГ 11.00* мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология Alinity, Abbott (США)
Витамин 25(ОН) D 22* нг/мл см.комм. < 10 нг/мл - выраженный дефицит

Прошу вас посмотреть мои результаты и по необходимости сделать корректировку или назначить лечение

Возраст: 52

Хронические болезни: Мастопатия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Саида!

Если тироксин принимали строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов,то дозировку необходимо повысить.

Т.к 150 мкг было много для вас,то лучше принимать 137,5 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль ттг через 8 недель

У вас недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Так же обязательно сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45.
Клиент
Софико Бежановна, не совсем понятно что ТТГ - 0,144 мЕд/л а теперь 11,0 , что то совсем большая разница.
Спасибо Вам , что ответили на мой запрос
Клиент
Софико Бежановна, мне необходимо перейти на тироксин и не принимать Эутирокс.Правильно я понимаю ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое может быть при подборе дозировки

Какой у вас вес?

Потребность в тироксине повышается/снижается в соответствии с набором/снижением веса
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,вы можете остаться на эутирокс если вам помогает. Можно перейти на тироксин от Берлин хеми,дозировки идентичны
Клиент
Софико Бежановна, я прибавила в весе на 5 кг. Сейчас мой вес 83 кг при росте 166
Эндокринолог, Врач УЗД
Максимальная суточная дозировка по вашему весу 133-149мкг тироксина

Сейчас вполне можно попробовать 137.5 мкг ( 125мкг+½от 25мкг)

Режим приёма препарата не нарушали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 30.1 кг/м2 -ожирение 1ст. Рекомендации по весу оставить?
Клиент
Софико Бежановна, иногда забывала выпить лекарство и пропускала. Если можно, то дайте рекомендации по снижению веса. Спасибо

Эндокринолог, Врач УЗД
Вот в этом и причина декомпенсации

Принимайте ежедневно без пропусков это важно для вашего самочувствия и работы организма??

При компенсации гипотиреоза вес немного снизится.

Первы симптомы того ,что дозировки не хватает: отёки,выпадение волос,набор веса,запор

По весу. Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. Там же вам рассчитают суточную потребность в ккал именно вашего организма

Подсчёт ккал нужно сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 500 мин в нед-ходьба

При имт от 30 кг/м2 по желанию пациента показана медикаментозная терапия ожирения

Клиент
Софико Бежановна, я почитала про медиепментозное лечение ожирения и нашла несколько препаратов Орлистат, Сибутрамин .Правильно я понимаю, что лучше соблюдать диету и применять лекарства для лучшего эффекта. Какой препарат лучше принимать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Естественно, без диетотерапии и физ активность толка в медикаментозной терапии нет

Она нужна для выработки правильного пищевого поведени,т.е питаться малыми порциями и не переедать

Смотрите Сибутрамин (Голдлайн) его не рекомендовано при высоком давлении и психо-эмоциональных нарушениях подтверждение психиатром(например депрессия)-является центрального действия.

Орлистат (Ксеникал)таких противопоказаний не имеет. У орлистата единственное больше выражен жидкий стул,чем у Сибутрамина

Так же самый эффективный,но очень дорогой Лираглутид(Саксенда) в виде п/к инъекций ,отечественный аналог только только появился на аптека.ру Энлигрия
Эндокринолог, Врач УЗД
Если с давлением все ок,нет психических расстройств,то можно Голдлайн 10 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если вес увеличился, то потребность в тироксине может возрастать
+ на ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Сейчас принимайте 137,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Эндокринолог
Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода