Оценить анализ крови, муж, 40 лет
Прошу оценить результаты общего анализа крови и дать рекомендации по дальнейшему обследованию с учетом описания состояния пациента. 40 лет, небольшое превышение массы тела (98 кг при росте 189), признаков ОРВИ нет, небольшая ломота в суставах и по телу, не курит, не пьет
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Вита Григорьевна, здравствуйте, загрузил
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Юлия Алексеевна, здравствуйте, загрузил
Принятый ответ
По анализам ничего страшного.
Признаки недостаточного питьевого режима, латентного железодефицита.
Нужно увеличить количество потребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Также признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если в течение месяца не болели, можно обследоваться на хронические вирусные инфекции ( вэб, цмв, впг, гепатиты, Вич)
По суставам желательно обследоваться: выполнить рентгенографию, сдать срб, рф, мочевую кислоту, асло
Принятый ответ
По результату ОАК признаки недостатка железа и питьевого режима, в так же признаки вирусной инфекции, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
- можно сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
- б/х анализ крови АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин.
-ТГГ.
- витамин Д. ПСА, кал на скрытую кровь
Вита Григорьевна, тромбоциты - по этим данным в какую сторону смотреть, нужно ли разжижающее кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным общего анализа крови, признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительства. есть явление гемоконцентрации, связано с недостаточностью питьевого режима или курением. Также есть признаки железодефицита, дополнительно сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, витаминиВ12.
Боли в суставах связаны с нагрузкой или чаще возникают в утренние часы? Какие суставы болят?
Рекомендую сдать кровь на ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛО, мочевая кислота)