Консультация лора /

Антибиотики на ГВ? Пить или нет — вопрос №1729118

Добрый день! Третью неделю беспокоят прозрачные выделения из носа и желтые сопли, особенно ночью текут прозрачные. Ходила к врачу поставил полипозно-гнойный риносинусит, полипы во время беременности обострились , но из носа не было таких выделений. Дышать невозможно, назначили Дезринит? Ксилометазолин , если не поможет пить Амоксиклав, пока 4 дня капаю , эффекта нет, до этого принимала Авамис. Как быть? Пить антибиотик или подождать? Может сдать кровь на инфекцию? Как быть с ГВ? Ребенку 1,5 месяца , знаю что можно , переживаю, очень он маленький,

ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета на данный момент отделяемое из носа? В какой дозе использовали Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, приложила фото , сопли, ночью прозрачная жидкость течет

Клиент
Татьяна Владимировна, Дезринит 2 раза в день по 2 капли
ЛОР
А полипы у вас где? Много, большие? Есть возможность сделать рентген пазух носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, да , везде , удаляла , на фоне беременности выросли опять , пока не могу ничего с ними сделать. Возможность есть , но с ребенком проблемно
ЛОР
Можно попробовать дополнительно добавить отофаг гель, или покапать окомистин. Если сможете сделать рентген, выложите результат сюда. Также сдайте клинический анализ крови.
Дезринит продолжайте использовать. В течении 3х дней можно дополнительно взять гипертонический солевой раствор.
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотик не надо ?
ЛОР
Возможно можно обойтись. Гной не такой плотный. То есть слизь носит больше воспалительный характер. Попробуй н что-то альтернативное, понаблюдайте ещё несколько дней. А чтобы быть более уверенным в своих действиях, то нужна дополнительная диагностика.
Клиент
Татьяна Владимировна, что значит альтернативное ?
ЛОР
Альтернативное - что-то похожее, но другое, антибактериальное, но не антибиотик - препараты что писала выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, как капать окомистин? Разрешен на ГВ? Спасибо ?
ЛОР
Да, по 3 кап 3- 4 раза в день после туалета носа, то есть после промывания.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а если не окомистин а мирамистин взять ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А рентген, или КТ придаточных пазух носа делали?
Если обильно желтый насморк можно и пропить антибмотик, ещё учитывая длительность жалоб. тк из-за полипов синусит сложнее лечится.
Сдайте общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Амоксиклав безопасен для ребёнка, максимум стул пожиже станет.
Остальное лечение продолжить
Антигистаминное можно при ГВ Цетиризин (зиртек, зодак) 1т 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, у него итак сейчас понос, не будет хуже ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила фото соплей , такие и прозрачные
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Посоветуйтесь с педиатром, может пробиотики давать ребенку пока антибиотик принимаете.

По характеру сопли не гнойные. Как бы переходный вариант.
Можно пробовать промывать нос фурацилином или хлоргекседином с помощью устройства Долфин.
Но из-за полипов могут не промываться пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сейчас используйте солевые растворы морской воды 2-3 раза в день аквамарис , аквалор
Спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( при ГВ не противопоказан)

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Желательно так же выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа ( тоже при ГВ не противопоказано)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность сделать УЗИ пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой?

Если нет - то начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, этот препарат можно при беременности

Ксилометазилин 3 раза в день - не более 5-ти дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты можно при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я уже не беременна, кормлю ГВ
Детский ЛОР, ЛОР
При ГВ можно тоже
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Я вам рекомендую выполнять так называемый носовой душ. Промывать нос большим объемом изотонического солевого раствора. На одну процедуру не менее 100-200 мл физиологического раствора. Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин. Ну а лучше всего использовать специальную систему для промывания, которую можно либо купить, либо изготовить самостоятельно. Найти технику промывания и как изготовить устройство можно по запросу в интернете "носовой душ по Маркову". После туалета носа на чистую слизистую забрызгать мирамистин по 2 дозы 3-4 р/день 7-10 дней. Через 10-15 минут затем использовать Авамис и.ли Назонекс по 2 дозы 2 р/день.
В случае отсутствия эффекта от леченя в течение 3-5 дней и/или ухудшения самочувствия рассмотреть вопрос о приеме антибактериальных препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше посмотреть на КТ насколько выражен воспалительный процесс в пазухах, чем заполнены,только полипами или гноем тоже. Показаниями к приему антибиотиков являются,это лицевая боль, боль в зубах, температура, ухудшение на фоне лечения