Влажный ночной кашель

Здравствуйте. Ребенок переболел дней 10 назад простудным заболеванием, сильный кашель, насморк. Закашливался по ночам сильным влажным кашлем с позывами на рвоту. Ночные приступы кашля продолжаются, иногда кашляет днем. Анализы чистые, хрипы не прослушиваются, рекомендовано посещать Д/с. Больше месяца как убрали сладкое, цитрусовые, пьем кетотифен. Направьте пожалуйста меня в нужное русло, где искать причину, какие сдать анализы...

Добрый день! Подскажите есть ли храп или сопение во время сна? Носовое дыхание днем сохранено? У детей в силу анатомо-физиологических особенностей часто развивается постназальный затек (сопли стекают по задней стенки глотки) - поэтому кашель влажный и чаще беспокоит в ночное время (+ ночью слизистые более пересыхают). Кашель не болезнь. Кашель - это рефлекторная реакция дыхательных путей на механическое, химическое или воспалительное раздражение. Кашель используется организмом ребенка, как физиологическая функция для очистки дыхательных путей от того, чего там в норме быть не должно.
Промывание носа + оптимальный микроклимат дома (влажность 45-60%, температура 19-22 С ) лучшая терапия затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, Спасибо, что откликнулись на проблему. Насморка нет, нос чистый, но все равно закашливается сильно влажным кашлем, аденоиды есть, го менее 50%