Консультация детского лора /

Температура и пропал голос и больно глотать — вопрос №1651538

Дочке 10 лет. Третий день высокая температура. Сбиваем. Сначала осип голос, потом совсем пропал. Говорить больно. Появились сильные боли в горле. Ребёнок жалуется на сильную острую боль даже при глотании воды. Появился небольшой кашель.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравстувйте
Прикрепите фото горла
нет ли насморка? заложенности носа?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте. Нет, насморка и заложенности нет
Клиент
Полина Андреевна, фото прикрепила. Горло очень красное. Высыпаний нет
ЛОР, Детский ЛОР
По фото есть признаки воспаления глотки и миндалин- тонзиллофарингит.
Но определиться каким возбудителем вызван (вирусом или бактерией)- поможет развернутый анализ крови и стрептатест, который продается в любой аптеке- это экспресс диагностика стрептококкового тонзиллита.

Поэтому в этой ситуации я бы рекомендовала сдать анализ крови, стрептатест и начать местное противовоспалительное лечение:
Полоскание горла раствором ОКИ или Гексорал полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут
Пастилки для смягчения и обезболивания горла -Стрепсилс экспресс по 1 паст 4-5 раз в день
Если выраженный болевой синдром и высокая температура - Сироп Нурофен в дозировке на вес ребенка 1-2 раза в день, в качестве обезболивающего и жаропонижающего

Обильное теплое питье, щадящее питание, увлажнять , проветривать помещение

Пока нет результатов анализа - достаточно активного местного противовоспалительного лечения.
Клиент
Полина Андреевна, температура повышается каждые 4 часа. Поэтому у ребёнка слабость. При сдаче крови падает в обморок. Есть ли возможность без анализа крови поставить диагноз?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно приобрести в аптеке стрептатест - это экспресс диагностика стрептококкового тонзилита. Если он будет положительным- обязательная антибактериальная терапия 10 дней.

Если отрицательный, то процесс вызван вирусами и лечение местное противовоспалительное, которое я написала выше

Какой вес у ребенка?
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Если стрептатест будет положительным сразу начать антибактериальную терапию Таб. Аугментин (Амоксиклав) 500 мг 1 таб 3 раза в день строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить наличие бактериальной инфекции
Есть такая возможность?

При осиплости начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики