Кетоны в моче при гсд

Здравствуйте, 12 недель. Замучали кетоны в моче, мерию по тест полоске урикет: ++ или 8. В рационе в каждый прием пищи углеводы, даже в перекусы, на ночь вода Донат 2 стакана. Добавила перед сном хлебец с сыром, все равно кетоны! Рацион днем: З: яйцо, ц/з хлеб, сыр, помидор. П: апельсин или киви. О: гречка 4 ст.л, курица, овощи. П: мягкий творог, 2 кус. Горького шоколада. У: картошка, курица, салат. Вечером: хлебец с сыром или маслом. Воду пью 1 литр в день. Как убрать кетоны? Что я делаю не так?

Да, тромбофилия, дискинезия желчного пузыря
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахара какие натощак и через 1 час после еды?
Кетоны измеряете в утренней моче?

Наталия Владимировна, да, ночью при первом походе в туалет, сахара в пределах нормы. Утром 4,8, после еды до 7.

Расширяйте углеводы, по описанию их мало в рационе. обязательно фрукты, кисломолочные продукты в течение дня. тогда уйдут кетоны.

Наталия Владимировна, а сколько можно грамм на прием пищи? 4 столовые ложки мало? Расширять можно хлебцами, ц/з сушками, печеньем? Смешивать же в перекус фрукт и хлебец или сушку например нельзя?

Лучше расширять крупами, молочными продуктами и фруктами. Хлебцами и печеньками не нужно.
рацион при ГСД:
Углеводы 55 % от общего количество Ккал
Белки - 20%
Жиры - 25%
Норма белка составляет 100 г. в день (молоко, сыр, йогурт, творог, яйцо, рыба, мясо, птиц, зерновые (рис, кукуруза), бобовые (фасоль, чечевица), орехи и семена, соевые продукты, овощи (горох, брокколи)).
Суточное количество углеводов нужно равномерно распределить в течение дня:
На завтрак - 20%
2-ой завтрак - 10%
обед - 30 %
полдник - 10%
ужин - 25%
2-ой ужин - 5%

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Кетоны говорят о недостатке углеводов

Пересдайте кетоны в оам,если и там показывает,тогда необходимо расширить количество сложных углеводов в рационе,добавить больше круп/макарон

Если на этом фоне глюкоза пойдёт вверх,то тогда снижение углеводов не подойдёт и далее инсулинотерапия

Софико Бежановна, а сколько крупы на прием пищи можно есть? Я ем 4 ст. ложки в готовом виде. Углеводы в виде хлебцев и печенья/сушек помогут или только увеличение круп?

Да,обычно рекомендовано 3-4 ст ложки крупы. Раз этого мало ,то увеличить до 5-6 ст ложек

Завтрак например:

2 хлебца+твердый сыр 30-50гр
творог 150-200 гр+ягоды 100 гр

или

Творожная запеканка+ягоды 50 гр

или

Яйца 2 шт куриных или 6 перепелиных( 2-3 раза в неделю )+хлебушек с отрубями или 2 хлебца

или

Овсянка или греча 5-6 ст.ложек на воде+ягоды 50 гр+орехи 7 шт

2-завтрак:

фрукты/ягоды 150 гр или орехи 10 шт или несладкий йогурт или стакан ряженки/кефира

Обед:

Основное блюдо: птица/мясо/рыба

Овощи вареные,тушенные или гриль 200 гр

Гарнир из круп

Полдник: фрукты/ягоды 150гр или орехи 10 шт или творог или йогурт или ряженки стакан

Ужин:
Основное блюдо: тушенные овощи 200 гр
Дополнение: Морепродукты/рыба или птица/кролик
Гарнир:макароны/крупы 5-6 ст ложек /хлеб

Принятый ответ

Добрый день
Вы все делаете так.
Просто у беременных увеличена проницаемость почечного фильтра и есть особенности обмена даже без диабета.
Если Сахар натощак у вас до 5.1,а через час до 7.0
На кетоны в моче внимания можете не обращать
И добавляйте медленные углеводы в виде овощей и круп

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахар натощак и через час после еды в норме. Продолжайте соблюдать диету
Что-бы убрать кетоны нужно добавить в рацион медленноусвояемые углеводы в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
"З: яйцо, ц/з хлеб, сыр, помидор" - мало углеводов У (добавьте 4-6 ст.л крупы), остальные приемы пищи содержат углеводы.

При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Здравствуйте. Пробуйте добавить больше тушеных овощей, а не больше крупы. Тушеные овощи (не запеченые, не отварные, не гриль) - это хороший источник углеводов.
И в принципе во время беременности основной источник энергии - это жиры (кетоновые тела), поэтому практически все беременные имеют то или иное количество кетонов в моче. Вы на них сейчас живете. Наверняка есть достаточное количество энергии.