Консультация невролога /

Упала с лесницы — вопрос №1651612

Добрый день. 28.10 утром было темно в подъезде и я оступился и упала с лестницы, пролетела 7 ступенек, ступеньки не очень высокие. Упала лицом вниз, больше на левую сторону, разбила бровь и ушибла руку. В больницу не обращалась сразу. Голова не болит, не тошнит, аппетит есть, болит не много около брови и всё. Сегодня пришла на работу ( работаю в лаборатории в больнице) прошла кровь гемоглобин 118,прошла рентген ( приложу) и на 14.00 записалась на КТ головы. В интернете начиталась ужаса, что некоторые люди падали с лестницы и через пару дней умерли....... Очень боюсь. Я думаю ещё, что я не сильно упала потому как имею лишний вес, жира много. Что мне делать.?

Возраст: 36

Хронические болезни: Лишний вес, хондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография спокойная, она исключила переломы черепа.
Сделаете КТ и исключите внутричерепные гематомы.

С результатами КТ и рентгеном обратитесь к неврологу, чтобы исключил сотрясение головного мозга и на этом эпопею можно будет считать законченной.

Лицевая часть черепа эволюционно "предназначена" для ударов и способна выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Что касается "начиталась", так на заборах и не такое пишут.
Будете искать причины для страхов - всегда найдёте.
Кстати, страхами с неврологом то же поделитесь. Может быть, антидепрессанты назначит.

Я никаких особых поводов для переживаний пока не нахожу, но обследование нужно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.

Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста КТ головы, я его добавила .
Травматолог
Здравствуйте. Я вам уже ответил на данный ваш вопрос в сообщениях. Читайте. Удачи.
Невролог
Здравствуйте! Если Вы не испытываете общемозговых проявлений(тошнота, тяжесть в голове, светобоязнь, головокружение, головная боль диффузного характера), то переживать не стоит. Для профилактики можно пропить препарат Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, нет таких симптомов слава Богу нет. Но КТ стоит сделать или нет как вы думаете уважаемый доктор?
Невролог
КТ сделать стоит уже хотя бы потому, что это Вас немного успокоит. Неизвестность пугает и приводит к возникновению тревожного расстройства.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо сделаю. А КТ нам больше я так понимаю расскажет? А если там гематома? Её возможно консервативно как то вылечить?
Невролог
КТ - золотой стандарт для диагностики внутричерепных гематом.
Да, гематому можно лечить консервативно. Но, учитывая отсутствие у Вас каких либо проявлений, наличие гематомы очень маловероятно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, ой дай Боже, чтоб всё будет хорошо????
Клиент
Анна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста КТ я добавила его к Ренгену
Нарколог, Невролог
Добрый день,! Высота падения небольшая, симптомов сотрясения по жалобам нет, рентген спокоен, переломов костей не выявлено.
КТ головного мозга выполнить нужно, исследование является необходимым для исключения субдуральной гематомы или внутримозгового кровоизлияния.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо КТ прошла, жду теперь результат. А у внутремозгового кровоизлияния есть какие либо симптомы?
Нарколог, Невролог
Обязательно, там к общемозговой ещё и оаговая симптоматика присоединяется- парезы конечностей, нарушения речи.
Вобщем, не Ваш случай.
Клиент
Светлана Юрьевна, единственное знаете, что я заметила, я вот эти вот две ночи когда засыпаю и вздрагиваю, потом чуть чуть не могу уснуть.... У меня как страх что ли какой то... Принимала эти дни на ночь по 4 таблетки глицина и пустырник таблетку.
Нарколог, Невролог
У Вас тревожное расстройство, если глицин с пустырником помогают, можно продолжать прием.
Можно при бессоннице капать Корвалол на ночь 25-30 капель, но не больше 5-7 дней подряд, так как препарат вызывает привыкание.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, да я очень переживаю и волнуюсь, что там будет на КТ, и вообще, что произошло это падение.
Нарколог, Невролог
Все должно быть хорошо, не стоит переживать.
Клиент
Светлана Юрьевна, посмотрите пожалуйста КТ. Я добавила к Реагент.
Нарколог, Невролог
Гематом не выявлено, и все остальное тоже в порядке.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо?? за ответ. А, можно что то другое попить успокоительное за место корвалола, уж больно он мне потом изжога делает.
Нарколог, Невролог
Из безрецептурных- Афобазол по таблетке три раза в день курс месяц.
Или Новопассит по дозированной ложке два раза в день курс 1-2 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом отсутствия клиники данных за сотрясение головного мозга нет. КТ сделайте , чтобы исключить внутримозговую гематому. На рентгене признаков перелома нет , значит удар был не интенсивный и не смог бы спровоцировать гематому .
Клиент
Алана Сергеевна, посмотрите пожалуйста КТ головы моё
Невролог, Терапевт
Все отлично по КТ . Можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо?? а к Неврологу надо на очный прием?
Невролог, Терапевт
Нет . Зачем ? У вас все хорошо