Нет чувствительности ноги
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Не знаю к вам ли нужно обращаться по данному вопросу. Сегодня утром я проспала на работу) вскочила резко и когда встала на пол сразу упала. Не чувствовала правую ногу. И что то я так испугалась, раньше такого не было. Сейчас я хожу но нога как не моя и справа все в ноге и крестцовом отделе справа все ноет. У меня есть остеохондроз, а вообще у меня с весны болит правая нога в сгибе колена справа где мышцы. Я ходила к хирургу, он меня направил на узи и снимок, ничего не нашли. Но ногу согну и мне становится больно, на корточки не присесть, даже в сидячем положении ногу приходится иногда выпрямлять. Я испугалась с утра думала инсульт 🤦♀️ но вроде слава богу нет, давление в норме. Подскажите почему так происходит? Муж говорит затекла нога ночью а я вскочила и вот сразу упала в торопят не поняла ничего. Но уже идет второй час а нога как не моя. И вроде рука правая тоже. Может это глупо и смешно но я испугалась.
Здравствуйте
Вы спали на той стороне , где онемела нога ?
Алена Алексеевна, я так вскочила что даже не помню. Но вроде когда смотрела на время была на животе.
Здравствуйте.
Можете сейчас прямо точно описать что беспоклит: где немеет, гле болит с указанием конкретной част тела и её поверхности.
Анастасия Владимировна, вот она не то что бы немеет а гудит и немного как после того как онемела, когда отходит. Больше в ничьей части ноги, после колена. (На фото) рука правая тоже как немного немая.
Фото ещё не прикрепилось, позже посмотрю. Какая поверхность голени (наружная, передняя, задняя, внутренняя), стопа тоже затронута?
Анастасия Владимировна, стопа нет, единственное холод чувствую. Так пощипала себя по всей ноге везде чувствую, но ноет нога
Анастасия Владимировна, прикрепилось. Это ведь не инсульт? В руке немеет и раньше так было, большой палец или два последних пальца, и болит в плече. Это говорили от остеохандроза разминали проходило. Я сейчас паниковать начала что модель быть инсульт. Нога сейчас так же подрывает, но я хожу, чувствую ее но мне кажется вот в икре она менее чувствительная я ее щиплю.
Если говорить о патологии головного мозга, то там онемение по другому располагается. То как вы рассказываете, действительно больше похоже на корешковый синдром от шеи и поясницы. Сейчас есть боль в шейном отделе позвоночника? Пояснично-крестцовый я так понимаю болит.
Анастасия Владимировна, шею помассировала прошла но в руке сохраняется дискомфорт. Но к меня и ранее так было. А вот с ногой впервые такое. Сейчас сижу и чувствую небольшую боль фотографию прикрепила и если ложусь на спину тоже немного чувствую
Принятый ответ
Это все проявление корешкового синдрома и по руке и по ноге. В такой ситуации обычно назначается мрт шейного и пояснично-крестцового отдела.
Сейчас можно негреющую обезболивающую мазь местно использовать.
Кроме этого, если сильно болит, то в такой ситуации назначаются нпвс (ксефокам или дексалгин) и миорелаксанты (например толперизон 150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 редел . Если снизитмюся давление, то препарат отменить). Обязательно консультация невролога очно
Анастасия Владимировна, спасибо
Здравствуйте!
От какого до какого уровня в руке и ноге симптоматика? По какой поверхности? Если взять зубочистку и уколоть в симметричных точках с двух сторон разница будет?
Здравствуйте! Онемение больше по передней поверхности ноги? Можете встать на пятки и на носки? Может быть компрессия малоберцового нерва в коленном суставе
Здравствуйте. Да действительно такое бывает, если ногу отлежать а потом резко встать, чувствительность к ноге не успевает вернуться сразу и человек может упасть, такое бывает ночью или сутра когда резко встают не успев понять что нога затекла.
Скажите на данный момент нога не совсем чувствительна но при этом Вы можете ходить, опираться на ногу? Прикосновения к ноге чувствуете хорошо или притупленно?
Яна Игоревна, нога ноет и в поясничном отделе сижу ноет. Чувствую нога немного холодная. Себя пощипала везде чувствую. Когда встаю на ногу немного ощущение необычное )
Поняла Вас, то есть чувствительность и сила есть. Такое ощущение может быть после отлёживания, затекания конечности. Но так же и не исключаются влияния со стороны пояснично крестцового отдела. Не пугайтесь, думаю ничего страшного. Можно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И понаблюдать.
Яна Игоревна, да сейчас хожу на работе туда сюда, ноет в области колена и чуть ниже в икре. Сижу тоже ноет. В руке вроде прошло, но в руке у меня было и раньше это из за остеохандроза. Просто все совпало в одну кучу и я больше испугалась что инсульт. И смешно и грустно, страшно. У меня вроде паника, сейчас поуспокоилась
На панике, на страхе того же инсульта может подключиться и психосоматика, когда внимание сконцентрировано на определенной волнующей части тела, она и из-за этого может казаться какой-то не такой. По этому постарайтесь не переживать, и на этом фоне возможно все пройдет.
И можно подключить Нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день дня на 3-4.
Яна Игоревна, сейчас стараюсь отвлечься от этого, но хожу нога держит, но как то не так как с левой, не знаю как объяснить свои ощущения. Заметила сейчас что сижу и побаливает в правой ягодице, чуть выше ее а нога как гудит. Это не инсульт я полагаю ?♀️ я первый раз так испугалась, ни разу не падала когда встаю с кровати с ногой такого не было, да она болела на корточки не сесть, если долго посижу потом вставать боль испытываю справа от колена где мышцы связки и немного вниз к икре. Но что бы упасть и не чувствовать ногу я в шоке
Это похоже на проблему на поясничном уровне. Я думаю этот отдела обязательно нужно обследовать. И там уже видно будет состояние поясничного отдела позвоночника.
Яна Игоревна, спасибо
В таком случае лучше выполнить МРТ головного мозга, исключить органическое поражение
Алена Алексеевна, что это значит?
Если онемение в ноге и руке, с одной стороны , исключаем ОНМК по КТ или МРТ диагностике
Алена Алексеевна, понятно спасибо
Здравствуйте.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия
Так как нога находится в согнутом положении в суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва. Может спали не правильно
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам