Консультация хирурга /

Ушиб ноги об железку, опухла. — вопрос №2154353

Здравствуйте. Поранила ногу об железку, сразу обработала перекисью, после случайно упала на эту же ногу. Нога сначала очень опухла, далее опухоль спала, рана вроде затягивается, но к вечеру снова опухает и дергает. Что посоветуете? Help

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Как давно поранили?
Принятый ответ
Хирург
По фото есть небольшая гиперемия в области ранки, если описываете дергающие боли, возможно в ране скопился эксудат под корочкой и он инфицировался.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Относительно отека, скорее всего он связан с падением на ногу ушибом, растяжением, а также может быть проявление реактивного артрита, в ответ на рану в области сустава.
Сейчас на область сустава исключая рану можно наносить гель Долобене 2 раза в день 14 дней, иммобилизация сустава эластичным бинтом или ортезом.
Приём таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Консультация травматолога.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы. Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Если краснота в области раны в течение 2-3 дней не уменьшится, дергающие боли не пройдут обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.

Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам
Хирург
Здравствуйте, Наталья. Успокоить вас чем-то, глядя на фотографию, тяжело. Выражен отек и присутствует активное воспаление тканей рядом с раной, возможно, рана уже загноилась, но корочка не знает гною выйти.
А бы вообще рекомендовала Вам не затягивать с приемом хирурга, при очном осмотре можно убрать корку и промыть рану антисептиками еще раз. При таком отеке я бы сразу направила Вас на рентгенографию области голеностопного сустава (хотя вы и не описывали боль при ходьбе в течение дня).
И третий момент - Вам необходимо провести экстренную вакцинацию столбняка, если не было прививки в течение последних 5 дней (на вакцинацию тоже чем быстрее вы обратитесь, тем лучше, железка ваша была, скорее всего, с грязью).
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Когда случилась первая травма? Во второй раз Вы ударились этим же местом?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, упала именно на эту ногу, на следующий день.
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Имеется некоторая гиперемия, определенный воспалительный процесс присутствует. Думаю, что усугубило всё то, что Вы травмировали корочку, покрывавшую ранку (на фото имеется участок, где корочка отсутствует).
В настоящий момент попробуйте обрабатывать ранку раствором хлоргексидина (мирамистина), сверху мазь левомеколь (офломелид, фуцидин) на всю область красноты и закрывать повязкой Космопор (Пурепласт). Повязку меняйте дважды в день. Если краснота на фоне перевязок уйдет, через 3-4 дня перевязки прекращайте, переходите на обработку корочки раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно. Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса, отечности, болей в вечернее время возможно применение нпвс коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Если отёк,краснота вокруг ранки будут сохраняться или усиливаться в ближайшие дни, то стоит посетить хирурга, осмотреть данную область непосредственно, провести ревизию раны.
Кроме того, доктора стоит посетить для выполнения прививки от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это стоит в течение 20 суток с момента получения первой травмы.
Поправляйтесь!
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Покраснение есть, значит есть и воспаление.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» или фуцидиновую мазь под повязку.
Боль, вероятней всего, связана с повторной травматизацией.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️