Удар головой 1,5 года
Не усмотрела и ребенок полетел головой на плитку, но была в шапке и комбенизоне. Ударилась прям макушкой , задом упала. Поплакала минут 5, успокоилась. Потом плакала уже я от вины. Вызвала скорую, попросила забрать нас, чтобы осмотрел врач. Врач осмотрел, сказал все хорошо, наблюдать сутки. Сделали рентген, шишек, покраснений нет. Рентген хороший. Отпустили домой. Я переживаю, а почему не кт? Вдруг внутри что то ? Какие могут быть последствия удара в будущем? УЗИ не смогли сделать, так как закрыт родничок.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Я понимаю ваше беспокойство, однако такие ситуации не редкость, детки очень активные и не всегда получается все контролировать, не вините себя.
Обычно действительно рекомендуется наблюдать за ребенком в течении 1-2 дней. Если появляются настораживающие симптомы такие как, чрезмерная вялость, сонливость или наоборот непривычная активность, тошнота, рвота - это является показаниями для проведения КТ.
Екатерина Ивановна, уже прошли сутки получается. Ничего нет. Она уже в больнице плясала и танцевала. Спали сегодня как обычно. Сейчас играет и бегает уже. Скажите, а в будущем ничего не будет? Я просто так переживаю, не могу успокоится никак
Это отличный знак, если в течение суток не появилось никаких симптом. Это обычно означает, что опасности ситуация не несет. Вероятнее всего, это никак не отобразится на здоровье ребенка в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте, падение было с высоты собственного роста? Комбинезон и шапка – смягчили удар. Обычно, после падения наблюдаем в течение трёх суток.
Либо осматривает врач.
И если нет показаний -то не назначают КТ. Потому что это лучевая нагрузка.
Надежда Александровна, нас осмотрели в больнице. Сделали рентген, сказали все хорошо. Уже прошли сутки. Бегаем, играем, аппетит хороший, спала хорошо. Просто узи нельзя сделать чтоб посмотреть внутри, а кт не стали нам делать
В этом возрасте нсг – делать уже не информативно. Нет смысла.
Если бы у ребёнка был ушиб головного мозга или сотрясение – были бы жалобы.
Тогда и направили бы на кт
Надежда Александровна, спасибо. Поняла вас
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как уже сделали Рентген , то переживать не стоит . КТ без показаний на делают
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Алина Тиграновна, кт не надо ехать делать? Прошли сутки , спали хорошо, бегаем и пляшем. Кушаем хорошо
Нет необходимости
Так как по рентгену отклонений нет
И по описанию самочувствие не нарушено , поэтому достаточно просто понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
КТ проводится только по показаниям, когда имеется жалобы со стороны ребенка.
При сотрясении или ушибе мозга симптомы развиваются сразу это повторная рвота, сильная головная боль, вялость. Если их нет спустя 12-24 часа после удара, риск минимален.
При таком характере удара как правило не ожидается негативного воздействия на дальнейшее развитие малыша
Виктория Витальевна, нет, никаких симптомов нет. Кушаем хорошо, бегаем и прыгаем, прошли сутки уже почти. Спали хорошо
Виктория Витальевна, рентген делали и осмотрел нейрохирург вчера
Лиля, в таком случае от большой долей вероятности повода беспокоиться совершенно нет, ребёнок был осмотром, необходимые методы диагностики произнесены, если бы были показания в виде нарушения самочувствия у ребёнка, то безусловно ребёнку провели б кт.
На данном этапе данный метод обследования не понадобился
Виктория Витальевна, поняла , спасибо большое
Виктория Витальевна, поняла вас, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, я вижу, что Вы очень переживаете и это нормально. Ребенок в таком возрасте может быть очень подвижным и не всегда получается уследить.
Что касается Вашего вопроса : почему рентген. Рентген чаще выбирают как начальный метод, потому что он позволяет исключить перелом костей и доступен в большинстве больниц.
Кт не делают сразу из-за большой лучевой нагрузки. Это соответствует современным протоколам в педиатрии.
Кт проводится в случае неврологических проявлений , поэтому следует продолжить наблюдение за красными флагами :
Красные флаги, которые требуют особого внимания и являются показанием для очного осмотра врачом:
1) расстройство речи;неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
2) неестественная сонливость;
3) нарушение сознания любого рода, судороги
4) сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
5) затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
6) нарушение равновесия и/или головокружение
7) разный размер зрачков;
8) более одного приступа рвоты;
9) выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой.
темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
10) любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи);
Если после травмы ребенок уснул, необходимо будить его каждые 2-3 часа, задавая простые вопросы: «Сколько тебе лет?», «Как тебя зовут?» и т.д.
Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.