Боль после удаления кисты яичника
18 октября 2023 года мне была сделана операция по удалению кист эндометриодных на обоих яичниках. Яичники не удалили, сделали резекцию, на левом яичнике уже дважды делали такую операцию Так же врачи сказали, что кишечник спайками прикреплён к матке. Пока с этим не решили что делать Процесс восстановления проходит не плохо, но после дефекации немеет и болит левая часть бока и отдаёт вниз. Пью обезболивающие. Я не могу понять, это кишечник или это отголоски операции Что делать?По узи и кт вроде все нормально было
Здравствуйте. Во-первых организм ещё восстанавливается после операции, а во-вторых спаечный процесс может давать такие боли. Странно что во время операции не разделили эти спайки. можно использовать ректально свечи Дикловит по одной свече в день
Екатерина Александровна, здравствуйте. Ну вот они сказали что он намертво прям прикреплен к матке и пока его оставили. Не сатлт трогать
Всё равно странно, В таких случаях вызывается хирург и он занимается кишечником, чтобы сделать всё сразу за один наркоз
Екатерина Александровна, ну я лежала чисто в гинекологии, там, видимо, не стали трогать, это же немного не их тема. Ладно, как долго могут быть боли? Иногда прям стоять больно, опять же немеет левая сторона
Вообще после операции должно пройти в течении 1-2 месяцев
Екатерина Александровна, я уже думала Альфа Нормикс принимать начать или не стоит?
Можете начать, будет легче
Екатерина Александровна, а в какой дозировке? Он принесет только временное облегчение?
Принятый ответ
По 1т 3 р в день. Может не временное, может после приема болей не будет, у всех по разному
Здравствуйте, это скорее всего связано со спаечный процессом, попробуйте свечи с индометацином ректально в течение 7 дней.
Елена Федоровна, так это все таки боли в кишечнике?
С учетом того, что вы описываете массивный спаечный процесс, здесь может и кишечник и яичники реагируют после операции. Очень сложно разграничить такие боли. Старайтесь своевременно опорожнять кишечник.
У вас прошло еще мало времени после операции, в течение 2-3 месяцев должно все восстановиться
Елена Федоровна, это получается по 2 раза в день. Просто, мне кажется, ест я не выпью обезболивающее он так и будет болеть (((