Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Девочка 3,2 года, вес 13 кг, неделю назад болела, красное горло, насморк, врач выписала - 3 дня отходили в сад, в ночь резко темпр с максимальным значением 39,4, темпр сбивали каждые 4-5 часов, из симптомов немного сопливит, немного рыхлое и красное горло, на самочувствие ребёнок не жалуется, после приема жаропонижающих активная, 3 дня температурила, сегодня 4й день сдали кровь утром, темпр сегодня нет, вчера поднималась максимум до 37,7. Во вложении ОАК, не бактериальная ли это инфекция?
Здравствуйте, общий анализ крови норма, лейкоцитоза нет, признаков бактериальной инфекции нет. СОЭ повышена незначительно, что при ОРВИ встречается очень часто.
Юлия Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему повышено значения тромбоцитов?
Подскажите, кровь сдавали из пальца?
Юлия Александровна, да из пальца. Неделю назад сдавали кровь из вены, сейчас загружу. Принимает мальтофер с 28 августа по 2 капли на кг веса
Хорошо, потому что очень часто капиллярная кровь не объективно отражает уровень тромбоцитов
Принятый ответ
Посмотрела результаты. Повышение тромбоцитов возможно по многим причинам, воспалительная реакция в организме и железодефицит одни из них! Рекомендую повторить общий анализ крови через 7-10 дней. И конечно очный осмотр врача
Юлия Александровна, спасибо за ответы!
Показатели гемоглобина в норме, это не анемия ( анемия лёгкой степени считается при гемоглобине ниже 110) Но! Есть признаки латентного железодефицита
Доброй ночи!
Посмотрела анализ крови, воспалительной активности по анализу крови нет. СОЭ незначительно завышена, вследствие течения вирусной инфекции. Этот показатель снижается дольше остальных, он остается завышенным еще какое-то время после выздоровления.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, так как снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Рекомендую в плановом порядке сдать биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо, В9 В12).
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Неделю назад сдавали железо и ферритин, загрузила. Принимает мальтофер с 28.09 по 2 капли на кг веса.
Скажите, пожалуйста, биохимия сдана на фоне приема железа или вы только начали? Просто показатели в биохимии хорошие.
Камиля Ильдусовна, приём мальтофера начали 28.08 анализ сдали 10.09
Я рекомендую, в таком случае, месяц допить, далее пересдать анализы эти же. Если показатели будут хорошие - закончить прием. Нужно еще будет посмотреть ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина.
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста) доброй ночи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа крови активного воспаления нет, нет признаков бактериального процесса.
Снижены эритроцитарный показатели, что может указывать на латентный дефицит железа, но ферритин и железо в норме, так что это некритично.
Здравствуйте Никита, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, если жалоб нет лечение не требует, биохимия крови в норме. Будьте здоровы!