Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1571928

Здравствуйте! Девочка 3,2 года, вес 13 кг, неделю назад болела, красное горло, насморк, врач выписала - 3 дня отходили в сад, в ночь резко темпр с максимальным значением 39,4, темпр сбивали каждые 4-5 часов, из симптомов немного сопливит, немного рыхлое и красное горло, на самочувствие ребёнок не жалуется, после приема жаропонижающих активная, 3 дня температурила, сегодня 4й день сдали кровь утром, темпр сегодня нет, вчера поднималась максимум до 37,7. Во вложении ОАК, не бактериальная ли это инфекция?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови норма, лейкоцитоза нет, признаков бактериальной инфекции нет. СОЭ повышена незначительно, что при ОРВИ встречается очень часто.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему повышено значения тромбоцитов?

Педиатр
Подскажите, кровь сдавали из пальца?
Клиент
Юлия Александровна, да из пальца. Неделю назад сдавали кровь из вены, сейчас загружу. Принимает мальтофер с 28 августа по 2 капли на кг веса
Педиатр
Хорошо, потому что очень часто капиллярная кровь не объективно отражает уровень тромбоцитов
Педиатр
Посмотрела результаты. Повышение тромбоцитов возможно по многим причинам, воспалительная реакция в организме и железодефицит одни из них! Рекомендую повторить общий анализ крови через 7-10 дней. И конечно очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответы!
Педиатр
Показатели гемоглобина в норме, это не анемия ( анемия лёгкой степени считается при гемоглобине ниже 110) Но! Есть признаки латентного железодефицита
Педиатр
Доброй ночи!
Посмотрела анализ крови, воспалительной активности по анализу крови нет. СОЭ незначительно завышена, вследствие течения вирусной инфекции. Этот показатель снижается дольше остальных, он остается завышенным еще какое-то время после выздоровления.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, так как снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Рекомендую в плановом порядке сдать биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо, В9 В12).
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Неделю назад сдавали железо и ферритин, загрузила. Принимает мальтофер с 28.09 по 2 капли на кг веса.
Педиатр
Скажите, пожалуйста, биохимия сдана на фоне приема железа или вы только начали? Просто показатели в биохимии хорошие.
Клиент
Камиля Ильдусовна, приём мальтофера начали 28.08 анализ сдали 10.09
Педиатр
Я рекомендую, в таком случае, месяц допить, далее пересдать анализы эти же. Если показатели будут хорошие - закончить прием. Нужно еще будет посмотреть ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответы!
Педиатр
Пожалуйста) доброй ночи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа крови активного воспаления нет, нет признаков бактериального процесса.
Снижены эритроцитарный показатели, что может указывать на латентный дефицит железа, но ферритин и железо в норме, так что это некритично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Никита, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, если жалоб нет лечение не требует, биохимия крови в норме. Будьте здоровы!