Нарушения в оак у ребенка
У ребенка с возраста 1 год наблюдаются нарушения в оак. Анализ от 16.11.22 (на фоне здоровья): WBC 11.59, HCT 32.0, PLT 402, RDW-SD 34.0, PDW 7,6. Остальное в пределах реф. значений. Анализ от 29.11.22 (на фоне ОРИ): WBC 14.54, PLT 460, RDW-SD 35,7 PDW 8.4, PCT 0.40. Анализ от 06.02.23 (на фоне ОРИ, ребенку 1 год 3 мес): WBC 12.41, RDW-SD 36,8, PDW 7.9. Все это время наблюдается субфебрильная температура. Отчем это может говорить? Какие обследования необходимы?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Норма лейкоцитов для этого возраста - до 17,5. Поэтому сам по себе уровень лейкоцитов ни о чем не говорит, надо смотреть лейкоформулу.
Тромбоциты тоже в норме. По поводу гематокрита и RDW надо смотреть весь анализ, оценить остальные эритроцитарные индексы, прикрепите, пожалуйста, последний анализ крови.
Диляра, прикрепила последние результаты к вопросу
По анализу крови данных за анемию или дефицит железа у ребенка нет, остальные эритроцитарные индексы в норме, само по себе повышение RDW клинического значения не имеет.
Тромбоцитарные индексы также имеют значение только при снижении тромбоцитов (норма от 150 до 450), либо при наличии симптомов кровоточивости, поэтому на них можно не обращать внимание.
Единственное, что смущает - это то, что нейтрофилы практически на одном уровне с лимфоцитами (а у детей в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами) и наличие незрелых гранулоцитов, что не исключает наличие бактериального воспалительного процесса. Поэтому если есть какие-то симптомы и жалобы, нужно сдать анализ на СРБ и искать очаг воспаления совместно с педиатром.
Гематологической патологии здесь нет.
Диляра, большое спасибо!
Подскажите, для собственного спокойствия имеет ли смысл дополнительно сдать анализ на онкомаркеры (в связи с длительным субфебрилитетом), или в данной ситуации в этом нет необходимости?
В этом нет необходимости. У детей в этом возрасте субфебрильная температура может быть и в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, вне болезни анализ крови ребёнка в норме для его возраста
В настоящее время имеются признаки вирусной инфекции, данных за заболевание крови у ребёнка нет