Выделения после применения свечей
Добрый день! Проходила лечение желудка антибиотиками, после лечения для профилактики вагиноза врач порекомендовала проставить свечи тержинан. После 3 свечей появились алые выделения, необильные. Свечи ставить прекратила. Крошило дня 2-3. Тержинаном лечусь не первый раз, раньше такого не было. Что можно сделать и как восстановить микрофлору? К врачу не попасть, и скоро начало цикла. Если затянуть с восстановлением флоры - размножатся микроорганизмы, лечение даётся трудно
Принятый ответ
Здравствуйте, на сколько глубоко ставили свечи? Нет ли у вас эрозии/эктопии? И какой день цикла это был?
Анна Эдуардовна, неглубоко. Эрозии/эктопии нет, ставят хронический цервицит. Но недавно меня смотрела врач сказала шейка спокойная
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то Никакое лечение изначально не нужно было даже начинать. не всегда приём антибиотиков негативно влияет на флору. Лечение нужно только при наличии жалоб
Екатерина Александровна, при лечении антибиотиками всегда стараюсь восстанавливать флору во влагалище. Иначе месяц/два спустя по анализам стафилококки, стрептококки и тд (и опять назначают мне антибиотики)+ тянущие боли, нарушение флоры чувствую всегда. Лечила хеликобактер, доза антибиотиков была ударная, даже кишечник не выдержал
Для восстановления Флоры можно использовать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней, никакие свечи для профилактики не используются
Екатерина Александровна, спасибо. Вагилак принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики никогда никакие свечи использовать не нужно. Это не эффективно , такие методы не имеют доказательной базы, а только разрушают флору и вырабатывают устойчивость к препаратам. Это на будущее.
Тержинан больше не используйте. восстановление флоры -вагинально лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Альтернатива вагинальным лактобактериям- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Алина Владимировна, спасибо!
Была рада помочь!
Какой день цикла был?
Свечи терлинанине назначаются с профилактической целью.может у вас были какие/то жалобы?
Анна Эдуардовна, 20 день цикла. Жалоб не было никаких
Для восстановления флоры можно пройти курс : Свечи лактодепантенол-Нормализация нарушенной микрофлоры и рН влагалища, в том числе при бактериальном вагинозе (в составе комплексной терапии) 1 раз, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас что беспокоит? Зуд есть?
Елена Федоровна, нет, не беспокоит
Тогда ничего принимать Вам с целью профилактики не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. С профилактической целью никакие свечки ставить не нужно, это неправильно, нарушает собственную микрофлору. Если никаких сейчас жалоб нет – свечи просто отмените. На фоне применения влагалищных свечей могут наблюдаться кровянистые выделения, должны прекратиться самостоятельно.