Можно ли диагнозе сухая макулодистрофия делать коррекцию зрения (сейчас -4,5)

Можно ли диагнозе сухая макулодистрофия делать коррекцию зрения. Сейчас зрение на правом глазу -4,5 и на левом -4,5. Если сделать операцию, какие последствия? Какое обследование подтверждает макулодистрофия, так как об этом мне было сказано просто на приеме у врача офтальмолога?

нет
46 лет

Здравствуйте. Если зрение в большей степени снижено из-за макулодистрофии, а не из-за близорукости, то от лазерной коррекции не будет толку, состояние сетчатки все равно не позволит хорошо видеть. Да и в таком возрасте лазерную коррекцию делать не рационально (обычно до 35 делают), т.к. начинаются возрастные изменения хрусталика и как долго продержится эффект от операции, неизвестно. Кроме того вам сразу придется одеть очки для чтения, минус вдаль уберут, и появится возрастной плюс вблизи. Вам желательно сделать оптическую когерентную томографию сетчатки. Она покажет, как глубоки и серьёзны дистрофические изменения, потом повторять это исследование раз в год. Если изменения небольшие, особого лечения не требуется, на зрение выраженно тоже могут не сказываться они, тогда только наблюдать. Если глубокие, тогда нужно поддерживающее лечение (витамины с лютеином и зеаксантином, уколы ретиналамина и витаминов группы В, капли Эмоксипин, все курсами раз в полгода).