Консультация инфекциониста /

Гепатит С, положительный результат — вопрос №2397099

Добрый день! Сдала анализ на гепатит C результат:

anti-HСV, антитела

IgM и IgG к антигену core
IgM и IgG к антигену NS3
IgM и IgG к антигену NS4
IgM и IgG к антигену NS5
Результат
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
обнаружены (КП = 7,35)
не обнаружены (КП = 0,141)
не обнаружены (КП = 0,133)
обнаружены (КП = 1,01)
Референсные значения **
отрицательный

anti-HCV, IgM
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-0760] Вектогеп C-IgM
Название/показатель Результат
Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
Референсные значения **
отрицательный

О себе. Я женщина, 45 лет . Вредных привычек нет. Кроме кофе – три – пять раз в неделю. С 2020 г. В крови постоянно присутствуют антитела к гепатиту С. Обнаружили первый раз при вынашивании беременности . Хотя гепатитом не болела.
(Остальные гепатиты- отрицательно) .
Сейчас лечусь от дисбактериоза и гастрита. Месяц назад про лечила хеликобактер . Также сейчас ,периодически, справа есть боль.
Подскажите пожалуйста как проверить, не начался ли гепатит С, Или чего ещё похуже 😾 (какие анализы ещё нужно сдать ) в связи с такими вот результатами. Спасибо, очень жду ответ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, антитела к гепатиту С, полная кишечная метаплазия желудка с 2024 г.

Инфекционист
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на РНК HCV методом ПЦР
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть подозрения на гепатит С.
Для уточнения сдайте
АЛТ
ПЦР РНК гепатита С качественно
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вам нужно сдать ПЦР тест качественный на гепатит С. Если он подтвердится, нужно пройти дообследование - генотип гепатита С, эластометрия печени, узи органов брюшной полости. Гепатит С сейчас успешно лечится.
В любом случае при обнаружении антител так же по санитарным правилам обследуется вся ваша семья, с кем проживаете в одной квартире.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у Вас признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У Вас подозрение на гепатит С.
Необходимо дообследование для уточнения (потребуется лечение или нет): пцр крови на выявление рнк гепатита С.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность 50/50, подтвердить или опровергнуть можно с помощью анализа ПЦР РНК HCV.

Если результат придет отрицательный-> вы когда-то перенесли данный вид гепатита, организм справился, а антитела будут положительными пожизненно.

Если результат положительный-> у вас хронический вирусный гепатит С, далее необходимо дополнительно обследоваться (ОАК,АЛТ,АСТ, УЗИ ОБП,эластометрия и тд) и крайне важно пройти курс лечения, весьма эффективного, при помощи которого можно вылечиться.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит С по ИФА диагностике положительный ( либо есть заболевание, либо ранее перенесли гепатит С), для уточнения надо сдать ПЦР РНК гепатит С качественная реакция. При ПЦР положительной реакции - показана терапия гепатита С