Повышен ттг, снижено железо

Здравствуйте. У нас беременность сейчас 18 недель. До беременности диагностировали узлы в Щитовидной в декабре 2022 года. В апреле 2023 года была положительная динамика (прикрепляю протокол узи и фото узи). Вопрос относительно ТТГ, в августе он был 3,89 мкМЕ/мл, в сентябре 3,47 мкМЕ/мл, сейчас в октябре он 3,3262 мкЕМ/мл. Рефф значения для второго триместра до 3 написано. Ферритин 42,9 мкг/л , т3 - 3,58 пмоль/м. Из симптомов Часто когда встаю с кровати кружится голова и темнеет в глазах. Пью: Фолиевая 400 Калия йодид 200 Витамин д 2000 Лтироксин 50 Канефрон 1 т 3 раза в день Магний б6 3 раза в день Вопрос волнует: ТТГ повышен сильно критично для беременных 2 триместр? И особенно с учетом узлов в ЩЗ. Ферритин получается тоже снижен? И если есть отклонения, что делать с этим ?

нет
26 лет

Здравствуйте, Ксения!

Повышение ттг не критично,но необходимо повысить тироксин

Принимать 62.5мкг строго натощак за 40 мин до завтрака. Контроль ттг через 4 нед

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45. Принимайте феррум лек 1 таб в сутки 4 нед. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Фолиевую,йод,вит д продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. А тероксин повысить до 50 достаточно или еще выше?

А вы ведь написали в вопросе лтироксин 50 мкг? принимаете меньшую дозировку?

Если ттг 3.32 на фоне 50 мкг тироксина,то его не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, получилось так, что пили 25 дозировку. На 50 перешли три дня назад. Я хотела исправить на 25, но уже не дало

Принятый ответ

Поняла! Тогда продолжать 50 мкг и контроль ттг через 4 недели)

Здравствуйте!
ТТГ 3,3 - выше целевого - увеличьте дозу Л-тироксина до 62,5 мкг (50 + 12,5 мкг (1/4 таб) за 30 мин до завтрака и проверьте ТТГ, Т4св через 1 мес. Т3св оценивать не нужно.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек или мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Михайловна, прошу прощения в вопросе ошибка. Тероксин пили всегда дозировку 25. Если повышать сейчас то достаточно до 50 ?

Принятый ответ

Да, до 50 мкг увеличьте.

Здравствуйте! С 14 недели ЩЖ ребенка начинает синтезировать тироксин самостоятельно. Дозу тироксина можно не повышать, т.к. риски реализуются только при стойком длительном выраженном гипотиреозе (повышение ТТГ и снижение Т4св). С увеличением дозы тироксина может усидлиться тахикардия беременных. Проверяйте ТТГ каждые 4 недели. Калия йодид до окончания ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тироксин начали принимать до беременности то да ттг во втором и третьем триместрах стоит держать чуть ниже 3.0, если начали принимать 50 мкг то продолжайте и на ттг сдайте через месяц
Для повышения ферритина можно ферретаб 1 капсула в день 1 месяц. Принимать минимум через 4 часа после тироксина перед едой
Калия йодид200 мкг всю беременность и во время кормления грудью, нужен ребенку