Хрипы во сне
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, беспокоят хрипы когда спит. Как будто в носоглотке скопилось много слизи и он гоняет ее туда сюда и глотает переодически. Утром и вечером промываю нос аквалором беби и высасываю соплеотсосом. Прозрачная слизь выходит и иногда козявки зеленоватые. Подскажите,что это за хрип и пройдёт ли он?
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день не более 5 дней, затем капайте Аквамарис бейби по 2-3 капельки в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 кап на кг массы тела в сутки в 3 приема до 7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, как мне понять сильный отек или нет? У нас нет насморка, что лечить? Носик хорошо дышит. Такие хрипы не постоянные, а периодические.
Учитывая наличие окрашенного отделяемого из носа лучше пройти дообследование для исключения бактериальной инфекции
Сильный отек когда дышит открытым ртом, есть проблемы с кормлением
Здравствуйте. Вполне возможно что слизистая сохнет сильнее. В течение дня капайте тоже физраствор, увлажняйте воздух больше в комнате. Как давно затрудненное дыхание?
Татьяна Владимировна, с рождения наверное. Не могу точно сказать потому что оно не постоянное а переодическое
Вполне возможно что и носовые ходы заужены.
Важно чтобы ребенок спал спокойно, спокойно ел (сосал). Пока до 3-4х месяцев просто увлажняйте чтобы не образовывались корочки, которые дополнительно суживают носовой ход, также густая слизь делает то же самое, удаляйте их.
Если действительно ребенок будет беспокойным из-за процессов в носу, посетите Лора для осмотра.
Татьяна Владимировна, он спокойно спит и спокойно кушает.
Принятый ответ
Значит вам не нужно переживать, воспаления как такового нет, нет воспалительного отёка.
Здравствуйте
У малышей до 5-ти месяцев может быть нарушение носового дыхания из-за узости носовых ходов
Но, нужно исключить и другие причины нарушения носового дыхания - исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Если ребенку это не мешает спать, то сосудистосужтвающие использовать не надо
При выраженной заложенности в нос начните Називин беби 3 раза в день НО НЕ БОЛЕЕ 5-ти дней
Носик промывайте Аквамарис беби, проводите туалет носа ватными турундочками, чаще носите малыша столбиком, чтобы слизь не заставилась
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления