Подозрение на глисты

Доброго дня! Уже давно мучают боли в кишечнике, сильное снижение веса и невозможность набора, сейчас уже более полугода сильно выпадают волосы, появились залысины, проблемы по женски начались, постоянный конъюнктивит, бессонница. Проблем с походами в туалет никогда не было. Сегодня после испражнения обнаружила клубки глистов, с ужасом пыталась вспомнить может что похожее ела и это не глисты. Смогла рассмотреть, это действительно похоже на глистов, белые длинные черви длина см 5 примерно. Мучает уже несколько лет газообразование, еще, постоянное раздражение в области анального отверстия. Раньше никогда не видела в Кале глистов, каждый раз рассматриваю, боясь увидеть кровь ( кишечник давно беспокоит). Уже давно повышен ферритин, общие анализы хорошие, калл на яйцеглист 3 месяца назад сдавала, был чист. Очень напугана, не могу попасть к врачу, запись на следующую неделю, хочу к приему уже сдать анализы. Подскажите какие анализы сдать? Самые расширенные и достоверные, главное чтобы показало

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вновь увидите эти клубки обязательно отнесите кал с ними в лабораторию СЭС для уточнения что это такое.
Если не повторится сдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, общий анализ крови (на предмет эозинофилии), IgG к аскариде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, это могут быть какие то пищевые волокна?
Прочитала в интернете, но там не было ворсинок и консистенция плотная гладкая.
Что это за глисты могут быть и откуда они? Я даже рыбу не ем и роллы

Конечно могут быть пищевые волокна.
Это нельзя исключить.
Учитывая описанные размеры я как инфекционист могу предположить аскариды.
Но, без анализов сложно судить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, те анализы которые Вы указали выше, будет достаточно?

Да, будет достаточно.

Принятый ответ

Доброе утро, рекомендую вам сдать анализ кала на яйца глист, для исключения глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, этого анализа будет достаточно?

Да, конечно, в данном анализе сразу покажут либо их наличие либо отсутствие

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОАК, Ig Е крови, кал на я\г методом парасепт 3 кратно с интервалом 3-5 дней, консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимо сдать этот клубок в следующий раз в лабораторию .
Анализ крови на Jg E и эозинофильный катионный белок .

Для исключения воспаления в кишечнике необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решать вопрос о колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, зачем в данной случае нужна колоноскопия?
Триметад, дюспаталин, необутин, метеоспазмил я пила курсами, ни один препарат не помогал

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это аскариды
Лучше всего если вы их увидите еще раз, то взять их и положить к контейнер с водой и отнести в лабораторию СЭС, точнее этого анализа не будет
А пока что можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если ничего не найдут, то кал пцр на аскариду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Владимировна, просто выловить и положить в контейнер с обычной водой? И они могут так часто выходить?

Да, без воды они засохнут и ничего не увидят в микроскоп
Клубками вряд ли часто будут выходить, единичные можно заметить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать